Краснодар, 23 марта – Юг Times. Губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал ежегодный отчет председателя правительства Михаила Мишустина в Госдуме РФ.
Как отметил премьер-министр, уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надежных в мире.
— С избытком обеспечиваем внутренний спрос зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой. Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не бывало и в советское время, 157 млн тонн – это огромный успех нашего агропрома, — сказал Михаил Мишустин.
В России продолжается развитие сельскохозяйственной отрасли и расширяется собственная производственная база.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что регион вносит существенный вклад в продовольственную безопасность страны. Кубань занимает первое место по объемам производства сельхозпродукции. В прошлом году ее произведено на 660 млрд рублей.
— Валовый сбор зерна превысил 15,7 млн тонн, собрано почти 2 млн тонн масличных культур. Рекордный урожай фруктов, ягод и винограда, лидируем в производстве молока и яиц. Будем и дальше работать в этом направлении, — сказал Вениамин Кондратьев на своей странице в Telegram.
Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, в 2022 году перерабатывающие предприятия Кубани увеличили производство сахара, муки и масла с 8 до 38%, заготовили 1,6 млн тонн сахара.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»