Краснодар, 15 марта – Юг Times, Виталий Войнович. 6+ Казачьи клубы продолжают готовить патриотический резерв Кубани.

Хорошее воспитание помогает молодежи обрести такое важное социальное качество как патриотизм. О любви к своей Родине сегодня говорят в каждом образовательном учреждении. Немалый вклад в эту работу вносят казачьи организации.

Помимо казачьих детских садов, школ, объединений в вузах, в Краснодарском крае во многих муниципалитетах успешно работают казачьи военно-патриотические клубы. 

Одним из них является «Святогорец». Он организован хуторским казачьим обществом «Навагинское» (Сочи). Впервые военно-патриотический клуб открыл двери для воспитанников еще в 2016 году. На создание казачьего объединения его основатель, руководитель и атаман хутора Навагинского Алексей Моисеев получил благословение у монахов, будучи в паломнической поездке на Святой горе (г. Афон в Греции). Отсюда и пошло название учреждения. С тех пор воспитанники клуба уделяют особое внимание изучению основ христианской жизни. Духовник «Святогорца» иерей Дмитрий Ходарин сопровождает казачат в паломнических поездках и походах, а также знакомит их с основами православной веры, которая является неотъемлемой частью каждого казака. 


Нравственное воспитание 

На сегодняшний день в военно-патриотическом клубе занимаются 65 казачат. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание здесь базируется на изучении истории кубанского казачества и основ начальной военной подготовки. Все занятия проводятся бесплатно, после школы. По словам Алексея Моисеева, особое внимание уделяется казачатам со сложной судьбой, которые остались без одного или двух родителей. 

- Некоторые наши воспитанники растут без отцов. Девочкам и мальчикам не хватает мужского воспитания, мы стараемся восполнить этот пробел. Порой получается так, что ребята начинают называть меня папой, - рассказал руководитель военно-патриотического клуба. 

Алексей Моисеев добавил, что в воспитании подростков берет пример с известного советского педагога Антона Макаренко.

 - После Гражданской войны он занимался воспитанием беспризорных подростков. Его система актуальна до сих пор, так как, к сожалению, порой молодые люди остаются такими же беспризорными, только при живых родителях, - поделился Алексей Моисеев. - У нас все основано на тех же принципах: единство коллектива и демократия. Дети сами принимают многие решения, голосуют, выбирают командиров, я только наблюдаю и корректирую. 

Собеседник подчеркнул, что проблем с дисциплиной у казачат нет, так как все приходят на занятия по собственному желанию. 


Боевой резерв 

Одна из целей работы «Святогорца» - формирование резерва Кубанского казачьего войска. Подготовка юношей к службе в Вооруженных силах РФ и других силовых структурах осуществляется на основе общей системы курса молодого бойца ВС РФ и углубленного изучения дисциплин Воздушно-десантных войск, спецназа и казачества. Казачата учатся выживать и защищаться в экстремальных ситуациях, познают основы огневой подготовки. Кроме того, несколько раз в год воспитанники военно-патриотического клуба совершают прыжки с парашютом. Одно из таких мероприятий состоялось летом прошлого года в рамках военно-полевых сборов «Небесный купол» во Владикавказе. Перед совершением прыжка казачата под руководством инструкторов по парашютной подготовке изучили материальную часть, прошли теоретическую, наземную подготовку. Когда все важные моменты были отработаны, все удачно совершили учебно-тренировочные прыжки с парашютом. После этого юные патриоты получили дипломы о первом прыжке и соответствующие значки из рук директора департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Аяны Шойгу. 

Как рассказал Алексей Моисеев, документы, свидетельствующие о начальной парашютной подготовке, помогают в дальнейшей службе в армии. 

- Например, в Воздушно-десантных войсках требуются навыки выполнения прыжков с парашютом. То есть это нужно научиться делать еще до армии. У нас ребята получают соответствующую парашютно-десантную подготовку, - акцентировал наставник. - Кроме того, тот, кто прыгнул с парашютом, становится другим человеком. Мы стараемся давать такую возможность в том числе участникам различных соревнований. После получения подобного опыта они меняются в характере, переступают через свои страхи и комплексы, что становится одной из важнейших побед в их жизни. 

Он отметил, что девушки, которые в дальнейшем не планируют связывать свою жизнь с армейской службой, заявляют о желании заняться парашютным спортом. Алексею Моисееву помогают воспитывать казачат его опытные коллеги, среди которых участники специальной военной операции и различных локальных военных конфликтов. Они делятся с ребятами бесценным боевым опытом, помогают преодолевать страхи и развивать навыки, необходимые каждому защитнику Родины. Сам Алексей Моисеев в прошлом - сотрудник МЧС, от него казачья молодежь в первую очередь узнает о технике безопасности при проведении различных мероприятий, правилах оказания первой медицинской помощи. В дальнейшем воспитанники военно-патриотического клуба поступают в казачьи кадетские корпуса либо идут служить в казачьи воинские подразделения. Часть из них по окончании учебы направляется в вузы, реализующие казачий компонент. 

Планируется, что в ближайшее время в программе мероприятий «Святогорца» появятся занятия по боевым искусствам. Среди них будут представлены армейский рукопашный бой, кикбоксинг, панкратион и смешанные единоборства. 


Эмоциональная зарядка 

Жизнь казачат военно-патриотического клуба «Святогорец» включает не только учебу, подготовку различного уровня, но и активный досуг, заряжающий позитивными эмоциями. К примеру, в январе текущего года руководители «Святогорца» организовали проведение тактической игры лазертаг. В ней приняли участие в том числе казаки Центрального РКО города Сочи. Игра проводилась в лесной зоне курорта. Подростки разделились на две группы и приступили к «боевым» действиям. 

- Была очень жаркая игра, команда на команду, - рассказал руководитель Алексей Моисеев. - По заданию и запланированному сценарию сначала одни в обороне, другие в наступлении, потом поменялись. Третья игра - за захват определенной точки. Лидировали ребята с синими повязками, но считаю, что победила дружба. Лазертаг - это отличный способ физической и эмоциональной зарядки. 


Победы с характером 

Внимание, уделяемое духу и спортивному развитию казачат, позволяет коллективу регулярно завоевывать награды в различных соревнованиях. Так, 2023 год для воспитанников «Святогорца» начался с побед. 

В День защитника Отечества в Сочи на площади Южного мола состоялся первый Зимний фестиваль военно-патриотических клубов города. В мероприятии приняли участие 225 воспитанников из 16 военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений, среди которых были и казачата «Святогорца». Спортсмены соревновались в перетягивании каната, сборке и разборке автомата и надевании противогаза. «Святогорец» стал победителем фестиваля - казачата получили кубок, грамоту и ценные подарки. 

- Военно-патриотический клуб «Святогорец» прежде всего предназначен для тех, кто хочет воспитать волю, характер, научиться обращаться с оружием, прыгать с парашютом, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, быть физически выносливым и подготовить себя к службе в армии, - подчеркнул Алексей Моисеев. 

Ежедневный досуг, запланированный руководителями «Святогорца», позволяет казачьей молодежи выбрать правильный жизненный путь и направить всю энергию в свое развитие. Сегодня,  как никогда, важна работа таких военно-патриотических клубов, прежде всего для сохранения культурных традиций кубанского казачества и развития патриотизма среди молодежи. 


Реклама. Материал предоставлен slavakubani.org

За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»