Погода
22 Декабря 2022
Политика

На Кубани семьи с детьми с нового года будут получать единое пособие

Источник фото: kubzsk.ru

Краснодар, 22 декабря – Юг Times. Под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко началась очередная 7-я сессия кубанского парламента. В ее работе приняли участие прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, руководитель  управления Минюста России по Краснодарскому краю Игорь Бабаев, сообщает пресс-служба ЗСК.

В повестке более 30 вопросов. Сначала депутаты рассмотрели закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края».

Как рассказывает министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, закон направлен на создание целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми. Это поможет свести к минимуму риска бедности таких семей.

С 1 января 2023 года в России вводится ежемесячное единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оно объединит 6 действующих в настоящее время мер социальной поддержки и будет предоставляться на каждого ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Ежемесячное пособие будет предоставляться беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а также одному из родителей ребенка в возрасте до 17 лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать один прожиточный минимум на душу населения. 

Сейчас размер прожиточного минимума на душу населения составляет 13 тысяч 363 рубля. Размер ежемесячного пособия будет зависеть от размера дохода семьи.

За получением ежемесячного пособия граждане смогут обратиться с 1 января 2023 года. 

– Этим законом предлагается универсальный механизм поддержки населения. Под Новый год он станет хорошим подарком для кубанских семей, нуждающихся в дополнительной помощи и поддержке. Мы все хотим, чтобы дети Краснодарского края росли здоровыми и счастливыми. И если какая-то семья не имеет достаточного уровня доходов, на помощь должно прийти государство. Помощь материнству и детству – наш долг. Суммы пособий не глобальные, но какие-то насущные потребности находящихся в сложном положении семей они решить помогут, – прокомментировал принятый закон председатель ЗСК Юрий Бурлачко.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

Читайте также:

Социальный акцент
31 Мая
Политика

Социальный акцент

Главными стали вопросы, касающиеся гарантий для общества в господдержке и безопасности.
Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров
31 Мая
Политика

Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров

Объектами исследования стали мэры 88 городов России.
Правительство России ввело запрет на вывоз из страны патронов и гильз
31 Мая
Политика

Правительство России ввело запрет на вывоз из страны патронов и гильз

Решение направлено на обеспечение защиты интересов государства.
Организацию Greenpeace внесли в перечень нежелательных организаций
29 Мая
Политика

Организацию Greenpeace внесли в перечень нежелательных организаций

Это следует из материалов на сайте министерства.
Средства ПВО России перехватили три ракеты Storm Shadow
29 Мая
Политика

Средства ПВО России перехватили три ракеты Storm Shadow

Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ.
Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ
29 Мая
Политика

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале.
21:58 Краснодарцев предупредили о ливнях с грозами в воскресенье 18:58 Юрий Пустовит награжден орденом «За верность адвокатскому долгу» 17:49 В Краснодаре обсудили дальнейшую судьбу Карасунских озер 15:42 В России выросло количество желающих поступить на военную службу по контракту 15:04 Акцию «Zа здоровый образ жизни»провели в Новороссийске 13:55 Жителей Краснодарского края предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях 12:54 Поликлиника №4 в Сочи получила четыре легковых автомобиля 11:57 В Лабинске после ливня подтопило более 100 домов 11:53 В России запретили использовать автомобильные шины не по сезону 10:32 В Краснодаре работают шесть ярмарок выходного дня