Краснодар, 4 августа – Юг Times. Министерство обороны РФ проводит анализ военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине и в других странах мира. Информацию удается получить на освобожденных территориях.
Ведомство допускает причастность программы Агентства США по международному развитию (USAID), связанной с отловом летучих мышей, к возникновению нового коронавируса. Об этом стало известно из доклада начальника войск РХБЗ ВС России. Информация содержится на официальном сайте Министерства обороны РФ.
С 2009 года агентством финансировалась программа "Предикт", в рамках которой изучались новые виды коронавирусов, отлавливались летучие мыши.
– С учетом интереса американской администрации к изучению биологических средств узконаправленного действия подобные заявления заставляют по-новому взглянуть на причины возникновения пандемии новой коронавирусной инфекции и роль американских военных биологов в появлении и распространении возбудителя COVID-19, - сказал начальник войск РХБЗ.
При этом американский институт им. Хопкинса до пандемии COVID-19 проводил учения "Ивент-201", на которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса.
– Реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID в 2019 году программы "Предикт" позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению, - подытожил он.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»