Погода
29 Июня 2022
Политика

Сергей Алтухов: Энотуризм должен стать стратегическим активом винодельческих регионов РФ

Источник фото: Пресс-служба депутата Госдумы Сергея Алтухова

Краснодар, 29 июня – Юг Times. 16+ На заседании экспертного совета обсудили пути развития винного туризма в России.

Дискуссия о необходимости законодательного регулирования энотуризма началась на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Алтухова.

Один из разработчиков законопроекта, член Совета Федерации Алексей Кондратенко отметил, что виноградарство может развиваться интенсивными темпами только в комплексе с развитием виноделия.

Председатель Экспертного совета член комитета по экономической политики Госдумы Сергей Алтухов подчеркнул, что необходимость в законодательном закреплении винного туризма назрела давно. Это позволит диверсифицировать сезонность и создаст качественные точки отдыха в сельской местности.

— Винный туризм должен стать изюминкой и основным стратегическим активом винодельческих регионов России. Вместе с тем, мы должны учитывать риски застройки виноградопригодных земель и исключить такие лазейки в законе для нечистых на руку предпринимателей, — подчеркнул Сергей Алтухов.

Как отметил Сергей Алтухов, нужно доработать методику определения предельных параметров строительных проектов, чтобы не допустить замены значительных площадей плодоносящих виноградных насаждений на объекты гостиничной и туристической инфраструктуры.

Эту позицию поддерживает Ассоциация виноградарей и виноделов России. Алексей Плотников предложил проработать классификацию таких параметров в зависимости от размеров хозяйств.

Руководитель рабочей группы по сельскому туризму Российского союза туриндустрии Елена Порман отметила, что у любого туристического объекта есть предельная емкость турпотока. Она предложила учитывать этот показатель при определении размеров туробъектов относительно хозяйств.

Экспертный совет поддержал концепцию внесенного законопроекта, но выступил с инициативой определить и закрепить законодательно предельные параметры строительства для объектов винного туризма, чтобы защитить виноградопригодные земли от застройки.


За всеми важными новостями следите в Telegramво «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

Читайте также:

Социальный акцент
31 Мая
Политика

Социальный акцент

Главными стали вопросы, касающиеся гарантий для общества в господдержке и безопасности.
Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров
31 Мая
Политика

Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров

Объектами исследования стали мэры 88 городов России.
Правительство России ввело запрет на вывоз из страны патронов и гильз
31 Мая
Политика

Правительство России ввело запрет на вывоз из страны патронов и гильз

Решение направлено на обеспечение защиты интересов государства.
Организацию Greenpeace внесли в перечень нежелательных организаций
29 Мая
Политика

Организацию Greenpeace внесли в перечень нежелательных организаций

Это следует из материалов на сайте министерства.
Средства ПВО России перехватили три ракеты Storm Shadow
29 Мая
Политика

Средства ПВО России перехватили три ракеты Storm Shadow

Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ.
Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ
29 Мая
Политика

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале.
22:05 В Краснодаре наградили журналистов еженедельника «Юг Times» 22:00 Еженедельник «Юг Times» отметил десятилетний юбилей 20:48 В доме на ул. Клинической в Краснодаре возобновили демонтаж крыши 19:02 Сергей Кравцов дал старт акции благодарности педагогам и наставникам «Спасибо учителю» 18:13 В 2023 году объем господдержки виноградарства и виноделия на Кубани составит 1,2 млрд рублей 17:08 Социальный акцент 16:35 Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров 16:07 Беспилотник ИТ-компании Кубани стал лучшим в России 15:32 В Крыловском районе найден подозреваемый в совершенном 20 лет назад убийстве 15:20 Завершен ремонт путепровода через железнодорожные пути на дороге Краснодар - Кропоткин