Краснодар, 24 мая – Юг Times. Минцифры подготовит план по замене зарубежного ПО, пишет «Объясняем.рф».

По итогам совещания с руководителями цифровой трансформации органов власти и регионов России Минцифры отметило, что в отдельных ведомствах до сих пор используется зарубежное ПО в критически важных системах. Это влечет за собой существенные риски.

Завершить использование зарубежного ПО на объектах КИИ необходимо до 1 января 2025 года. Ведомствам и регионам нужно организовать работу по переходу на российское ПО. Минцифры поможет обеспечить ускоренное замещение зарубежных продуктов.

Минцифры России разработает форму сбора данных по используемому зарубежному ПО. До 1 июля ее должны заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»