Краснодар, 1 апреля – Юг Times. Министерство строительства и ЖКХ РФ провело ежегодную оценку качества городской среды. Согласно исследованию, Краснодар и Сочи вошли в десятку самых комфортных для жизни крупных городов России, сообщает пресс-служба администрации края. 

– Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным, – сказал зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он отметил, что проведение исследования направлено на улучшение качества городской среды к 2030 году. На формирование индекса влияют 36 индикаторов, объединенных в шесть типов городских пространств. 

Отмечается, что доля российских городов с благоприятной средой выросла с 33% до 44%. Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2030 году этот показатель должен достигнуть 80%. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что Кубань традиционно занимает высокие позиции в федеральных рейтингах качества городской среды.

– По итогам 2021 года в десятку самых комфортных для жизни среди крупных городов России вошли Сочи и Краснодар. Они занимают третье и шестое места сответственно. Высокие результаты также показали Новороссийск, Туапсе, Анапа, Геленджик, – сказал Вениамин Кондратьев.

Специалисты оценивали более 1,1 тысяч российских городов. В рейтинг из Краснодарского края также вошли другие города.


За всеми важными новостями следите в Telegram