Краснодар, 28 июля – Юг Times. В Краснодаре заместитель директора организации по обслуживанию грузоподъемных механизмов предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум лицам в результате обрушения башенного крана. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара регионального управления СКР завершено расследование в отношении заместителя директора организации, предоставляющей в аренду башенные краны и их обслуживание. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
По данным следствия, в январе 2021 года по 1-му Лиговскому проезду в Краснодаре производились строительные работы по возведению многоквартирных домов с использованием башенного крана QTZ 80. Будучи ответственным за производственный контроль при эксплуатации подъемных сооружений и надзор за их состоянием, 25 января обвиняемый в нарушение инструкций и требований допустил к работе на объекте с использованием башенного крана 54-летнюю женщину-машиниста, несмотря на то, что монтаж подъемного механизма был не окончен.
Также заместитель директора не обеспечил ограждение по периметру зоны монтажной площадки крана и не установил необходимые знаки безопасности и таблички. Во время выполнения работ произошло разрушение одной из секций мачты башни ввиду превышения грузоподъемности, в результате чего кран вместе с машинистом обрушился вместе с грузом на 68-летнего директора фирмы-субподрядчика, который находился на строительной площадке. Смерть женщины-крановщика и директора субподрядной организации наступила на месте.
Вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook