Краснодар, 9 сентября – Юг Times. Жилой комплекс «Южный» был одним из наиболее сложных и инвестиционно непривлекательных долгостроев.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, изначально дом планировали сдать в 2014 году, но у застройщика возникли сложности. Объект смогли достроить благодаря слаженному взаимодействию межведомственной комиссии, личному участию губернатора Вениамина Кондратьева и принятию краевого закона КЗ-3792. На его завершение выделили 176,3 млн рублей из регионального бюджета.
Вениамин Кондратьев поблагодарил новоселов за терпение, доверие и конструктивный подход.
Сегодня на Кубани есть необходимые инструменты для решения проблем обманутых дольщиков. Федеральный фонд защиты прав дольщиков работает над 42 самыми сложными долгостроями, уже выплачено 1,3 млрд рублей компенсаций.
Глава региона подчеркнул, что по каждому проблемному дому уже разработали алгоритм. К 2030 году должны решить эту проблему полностью.
– Я очень хотел бы, чтобы такой праздник, как у вас сегодня, был у всех обманутых дольщиков. Мы приложим для этого все усилия, – акцентировал губернатор края.
Вениамин Кондратьев вручил ключи 11 семьям, осмотрел квартиры и побеседовал с одной из собственниц.
Напомним, финансирование достройки проблемных домов региона увеличат до 2 млрд рублей. Так, уже достроили и сдали в эксплуатацию ЖК «Форт Карасун», «Талисман», «Территория счастья», «Южный». До конца года еще сдадут ЖК «Валентина».
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube