Краснодар, 7 сентября – Юг Times. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о создании двух особо охраняемых природных территорий в Анапе. Об этом сегодня речь шла на краевом планерном совещании.

Это позволит сохранить песчаные дюны на Витязевской и Бугазской косах, акваторию лиманов, плавневую зону реки Анапка, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

– С 2016 года в крае создано 11 совершенно новых ООПТ регионального значения. Для нас важно сохранить их для страны, для последующих поколений. В субботу я подписал постановление о создании двух из них – природного парка «Анапская пересыпь» и природного заказника «Анапский», – сообщил Вениамин Кондратьев.

По его словам, впервые с 2016 года начали создаваться ООПТ местного значения. 25 уже создано, еще 40 планируется образовать за два года. При этом все региональные и местные ООПТ должны быть закреплены в генпланах, их границы должны быть утверждены. Губернатор поручил взять этот вопрос на контроль.




За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube