Краснодар, 9 июля – Юг Times. Для модернизации водоснабжения Сочи будет разработана федеральная программа.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, губернатор Вениамин Кондратьев на селекторном совещании с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова попросил выделить средства на комплексное обновление коммунальной инфраструктуры курорта.

Глава региона акцентировал, что во время подготовки к Олимпиаде сделали многое, но до сих пор не решили проблемы с водой: треть жителей не обеспечена централизованной системой водоснабжения. Не справляются с нагрузкой и очистные сооружения канализации, которые строили в 70-х годах, они изношены на 70-80%.

Он подчеркнул, что прокладывать новые коммуникации нужно было еще 10 лет назад. Если не начать это делать сейчас, то последствия могут быть серьезные.

Особенно проблемная достройка очистных сооружений «Бзугу». Первую очередь ввели в 2014 году, но ее мощности перегружены. Чтобы построить вторую очередь, требуется 1,7 млрд рублей. Чтобы решить комплекс проблем, необходимо около 80 млрд рублей.

Губернатор отметил, что в прошлом году Сочи посетило около 6 млн туристов, что увеличивает нагрузку на сети. Регион разработает дорожную карту поэтапной реконструкции и возьмет на себя расходы по выполнению ПСД.

Максим Егоров подчеркнул, что решать вопрос нужно оперативно, ведь от этого зависит и качество жизни в регионе, и потенциал края как направления туризма.

По поручению губернатора проводят комплексную модернизацию системы водоснабжения. Всего до 2024 года на реконструкцию трех водоводов направят 10 млрд рублей. 


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube