Краснодар, 6 июля – Юг Times. О ситуации с энергоснабжением в период пиковых нагрузок говорили на планерном совещании в мэрии Краснодара. Его провел глава города Евгений Первышов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Заместитель главы города Андрей Дорошев отметил, что из-за жары потребление увеличилось на 60%, что и ведет к отключениям и поломкам на ЛЭП.

Еще с середины недели произошла авария на подводящем кабеле, поэтому улица Российская осталась надолго без электричества. На весь Музыкальный микрорайон будут подключать дополнительные источники и увеличивать мощности.

За выходные произошло 15 отключений. Только в Прикубанском округе случилось восемь аварий.

Сегодня утром остаются в работе подстанции «Тургеневская» и «Пашковская».

Генеральный директор АО «НЭСК – электросети» Ольга Краснянская уточнила, что все аварии происходят из-за аномальной жары. По сравнению с летом прошлого года нагрузка на сети выросла на 31%.

У оборудования, которое компания использует, максимально допустимая температура во всех паспортах составляет 35 градусов. Аварии начались 1 июля, когда столбики термометров стали подниматься выше этой отметки. Но специалисты с ними справляются за три часа, в среднем. 

Более сложная ситуация складывается с Прикубанским округом. Компания «Югэнергоресур» взяла подстанцию 110 мВт в аренду, и в прошлом году отключила фидер ЗИП-302, на котором находился весь Музыкальный микрорайон.

Ольга Краснянская отметила, что они жаловались в управление ФАС и в прокуратуру. За незаконное отключение компанию оштрафовали, но включить фидер смогли только благодаря помощи мэрии. Однако мощности пришлось перенаправить на другие центры питания.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, были задействованы девять дизельных электростанций по 500 кВт. При этом все сотрудники, а также подрядчики работают в филиале, чтобы быстрее устранять возникающие проблемы.

Евгений Первышов поручил провести мобилизацию по дизель-электростанциям. Он также отметил, что диспетчеры должны давать подробную информацию о ситуации с электроснабжением. 


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube