Краснодар, 24 июня – Юг Times. В Геленджике торжественно открыли памятник куниковцам. В церемонии принял участие губернатор Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба Краснодарского края.

Как отметил глава региона, традиционно подвиг майора Куникова и его отряда связан с Новороссийском. Но первый шаг к освобождению города был сделан с берегов Геленджикской бухты, здесь формировался отряд куниковцев.

- Перед выступлением они написали клятву, в которой обещали действовать стремительно и смело, отдать жизнь за счастье своего народа. Каждый из них подписался под этими словами. И каждый из них выполнил свою клятву. Именно поэтому мы обязаны беречь память о каждом эпизоде войны и каждом герое, - отметил глава региона.

По словам Вениамина Кондратьева, майор Куников, как и множество других героев войны, не были профессиональными военными. Но им удалось выстоять и победить врага благодаря мужеству, силе духа  любви к Родине. 

Глава Кубани обратился к молодому поколению, призвав их быть достойными славы своих дедов и прадедов и помнить об их подвиге. 

Оформление мемориала придумал ростовчанин Дмитрий Лындин. Создан памятник  за счет средств курортного сбора. Мемориал разместили в исторической части набережной курорта – «Сквере Победы», который в этом году отремонтировали и переименовали в «Сквер 75-летия Победы».



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube