Краснодар, 12 мая – Юг Times. Организации и ИП из федерального и регионального перечня отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, на Кубани снизят налоги в два раза. 

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, это уже третий пакет экономических мер поддержки в крае. Предложения обсудили на заседании оперативного штаба, провел его губернатор Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что поддержка необходима предпринимателям и предприятиям, которые вынуждены были приостановить свою работу на время карантина. Для них вводится ряд льгот.

Так, для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения, налоговая ставка снизится в два раза. По объекту налогообложения «Доходы» – с 6% до 3%. По объекту «Доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 7,5%. Таких предприятий в крае более 32 тысячи, они смогут сэкономить более 3,7 млрд рублей.

Также в два раза будет снижена ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15% до 7,5%. Этой мерой смогут воспользоваться более 49 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, они сэкономят порядка 1 млрд рублей.

Кроме того, предлагается снизить налог на имущество организаций на 50% собственникам коммерческой недвижимости, которые снизят своим арендаторам арендные платежи в период карантина. Сумма составит более 1,3 млрд рублей.

Отмечается, что прямые расходы краевого бюджета связанные с преодолением последствий коронавируса составят около 5 млрд рублей.



За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube