Краснодар, 24 сентября – Юг Times, Кристина Шатунина. Краснодарский край в первую очередь нуждается в первоклассных трассах.

На встречу с президентом Союза дорожников Кубани Андреем Дорошенко пришла, как договаривались, ровно в 11. Президентом солидной организации, вопреки предположению, оказался молодой высокий симпатичный мужчина. «Андрей Николаевич», - представился хозяин кабинета. Приготовила диктофон, ноутбук, блокнот и… поймала его ироничный взгляд на моих высоченных шпильках: 

— Давайте завтра поедем на строящуюся трассу, живым взглядом лучше почувствуете нашу работу и нас, дорожников. У вас кроссовки есть?..

Дорожное строительство - это что-то грандиозное! Гул и рокот КамАЗов, огромных многотонных катков, великанов бульдозеров и экскаваторов, специализированных асфальтоукладывающих машин… Дымящийся асфальт укатывают сразу три катка, идущие цепью по всей ширине дороги. Впечатляет! И еще как!

— Андрей Николаевич, сейчас наблюдаем, как за дороги в крае взялись всерьез...

— Да, это верно. Могу подтвердить цифрами. Если лет пять назад выделялось около пятнадцати миллиардов рублей на все дороги края, то в этом году - более тридцати миллиардов. Вы думаете, положили асфальт - вот вам и трасса? Нет, дорога - это многослойное утрамбованное полотно из песка, щебня, гравия. Видели пятиметровой глубины рвы, когда в Краснодаре ремонтировали улицу Тургенева? Вот эти рвы и заполнялись, уплотнялись, блокировались грунтовые воды, прокладывались коммуникации - водоканализационные, газовые, электрические, и лишь затем асфальтовая «пленка» - для сцепления шин и стока воды. Сделать все это могут только профессионалы высочайшего класса.

— И сколько их, организаций высочайшего класса?

— Союз объединяет около 55 подрядных дорожных предприятий, в которых трудится более двадцати тысяч человек. Современные дороги кардинально отличаются от, скажем, советских времен. Тогда какие грузовики были? Трех-, пятитонки, редко-редко десятитонные. Под них и были разработаны ГОСТы. Теперь нередки большегрузные поезда тоннажем восемьдесят и более тонн. Прежние дороги в хлам превращаются. Сегодняшний день предъявляет иные требования: новые технологии, материалы, новые механизмы. А если учитывать ежегодно растущий поток транспорта, то выдержать такие огромные нагрузки могут только дороги высшего качества. Сколько авто въезжает в Краснодар ежедневно - почти 170 тысяч! А вечером столько же покидает город. Какая суточная нагрузка на дороги к черноморским курортам в разгар сезона - более 100 тысяч автомобилей при пропускной способности 20 тысяч…. Так что работы у нас, дорожников, и сейчас много, и впереди непочатый край. Благо, понимание и внимание к этим проблема есть и у краевой власти, лично губернатор занимается решением этих вопросов…


КОММУНИКАЦИЯ, ДАЮЩАЯ ЖИЗНЬ

— Видели, как Вениамин Кондратьев пару месяцев назад вместе с коллегами-губернаторами в течение дня практиковался на строительстве дороги.

— Понимаете, дороги - это не просто колея по территории, это, можно сказать, коммуникация, дающая жизнь территории, ее обустройству. Люди начинают обживать, строят дома, магазины, кафе, спортплощадки и скверы, школы, очаги культуры… Дороги соединяют и объединяют людей, создают общность и общество. США, попавшие в жесточайший экономический кризис начала прошлого столетия, выкарабкивались строительством всемирно известных автобанов - так возродилась экономика, так выжили люди.

Послевоенная Германия также начала подниматься за счет строительства первоклассных автострад. Краснодарский край, словно Богом созданный рай, в первую очередь нуждается в первоклассных дорогах. Это к нам со всей России ежегодно едут миллионы - в этом году почти 17 миллионов! - туристов. Это только у нас прирост населения кратно превышает среднестатистический по стране, а в нынешнее время у каждой семьи машина или даже две. Шутка ли, за пять лет население столицы Краснодара увеличилось вдвое!

— Скоро 20 лет, как дорожники создали свой союз, что дало это объединение?

— После трассы покажу вам наш музей, многое станет понятным.

...И вот мы уже в музее автодорожников. Андрей Николаевич показывает стенды, фотографии и рассказывает о подвижниках и лидерах отрасли.

— Идея создания музея возникла еще в период «эпохи» Александра Сергеевича Петрусенко - руководителя управления «Краснодаравтодор» с 1963 по 1991 годы. Эту идею поддерживал и Олег Константинович Безродный - руководитель «Краснодаравтодора» с 1991 по 2001 годы. Все эти годы накапливали материалы по развитию отрасли. И уже благодаря Киму Хазретовичу Нехай в июне 2003 года начались работы по созданию этого музея. Спасибо нашим ветеранам: это А. С. Петрусенко, И. К. Васильченко, И. И. Обозный, В. Н. Лукьянов, работники управления С. П. Зделов, Б. А. Кушу, Г. И. Сабодашвили - они внесли весомую лепту в становление музея. Он - наша гордость.


ВОСПИТЫВАЕМ МОЛОДЕЖЬ

— Молодежь идет в автодорожники? Неужели в век офисного планктона - менеджеров, юристов-экономистов - кто-то рвется в чистые поля, мокнет в болотах, бьется со скалами и непроходимыми чащами, ворочает валуны и месит глину в непогоду?

— Идут. И не только за романтикой. Бульдозеристы, экскаваторщики, водители большегрузов и катков ежемесячно приносят в семью приличную сумму. Не обижены окладами и инженерно-технические работники. Но для этого необходимо обладать высокой квалификацией. Союз ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства. На отведенных участках соревнуются молодые рабочие. Мы - участники всемирных конкурсов и олимпиад WorldSkills.

— Вы - общественная организация, юридических прав воздействовать не имеете…

— Общественная сила порой эффективнее влияет на подразделения дорожников. Кроме этого, мы подходим с научных позиций, в наших рядах Кубанский технологический университет, конкретно - автодорожный факультет. Именно таким образом происходит качественное изменение состояния дорог. Пример - Краснодар. В 2016 г. только 39% дорог столицы Кубани соответствовали нормативным требованиям. Благодаря большой программе ремонта в 2017 и 2018 гг. приведенных в порядок дорог стало уже 56%. К концу 2024 г. эта цифра составит не менее 85%. Мы же не только строим и ремонтируем дороги, следим и за безопасностью на них. Очень важно и актуально, что создали фонд содействия строительству объектов социально-культурного значения «Моя Кубань». Этот фонд (руководитель А. И. Московченко) - действенная и эффективная организация, ведь цель наша - повышение социального уровня жизни кубанцев. Есть уже первые результаты его деятельности: в прошлом году в Краснодаре открылся мультимедийный музей «Россия – моя история». Он признан лучшим в стране. Следующий грандиозный проект, которым занимается фонд «Моя Кубань», - строительство военно-технического городка «Патриот», что расположится на 145 гектарах в Динском районе.


СПОРТ И МЕЦЕНАТСТВО

— Производственные цифры выглядят впечатляюще. Но жизнь транспортников не ограничивается только работой?

— Конечно, нет. Спорт любим. На первом месте, естественно, футбол. Каждый год разыгрывается весеннее и осеннее первенство среди команд предприятий, входящих в наш союз. Такие баталии, такие эмоции - не передать. Жены с детьми съезжаются, аплодируют награжденным победителям. Наиболее масштабное спортивное событие в союзе - это спартакиада «Движение вверх!». Ежегодно мы выбираем самый спортивный дорожный коллектив. Так союз возрождает давнюю традицию развития массового спорта на предприятиях. Проводим научно-практические конференции - передовые методы труда входят в повседневную практику организаций. Особое внимание - ветеранам. Это они создали отрасль, это они - первопроходцы. Им - огромная благодарность не только от нас, дорожников, но от всех кубанцев. Поэтому не забываем, помогаем, чествуем, дарим подарки, отправляем на лечение. Но и ветераны не сидят дома, активно участвуют в работе союза. Мы даже создали совет ветеранов-старейшин в союзе.

— Вы - директор ПКФ «Дорожно-строительная компания», одновременно - депутат ЗСК, секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Зачем приняли еще одну нагрузку, согласились на избрание президентом Союза дорожников Кубани?

— Не умею говорить пафосно, но я люблю Кубань, люблю родной мой Армавир, есть силы, знания и есть стремление направить их на благое дело. И я не один, рядом деятельные, активные, думающие и трудолюбивые коллеги, мы вместе решаем вопросы, вместе делаем общее дело. Да, я президент, на мне больше организационной ответственности. Но работают все, душу вкладывает каждый.

— Рассказывают, что в вас, кроме всего прочего, живет дух меценатства. Вам присвоено почетное звание «Меценат города Армавир»…

— Мы не трубим о благотворительности, но считаем, что бизнес обязан быть социально ответственным, поэтому желание помочь - норма нашего поведения, как и многих кубанских предпринимателей. Устраняли последствия стихии в Крымске. Активно работали в предолимпийском Сочи. И в малых селениях, оборудуя дороги, откликались на просьбы жителей.


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook 

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube