Краснодар, 6 августа – Юг Times. В Сочи будут более пристально следить за эксплуатацией маломерных судов.
Одной из мер станет увеличение в 40 раз штрафа за нарушение правил. Если ранее размер взыскания составлял 500 рублей, теперь он достиг 20 тысяч рублей. Основанием этого стал Федеральный закон № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который был принят 26.07.2019.
В дополнение к этому на местном уровне городские власти в свою очередь ужесточили меры безопасности. Причиной послужило чрезвычайное происшествие на пляже в Адлерском районе, когда двое отдыхающих погибли при катании на гидроцикле.
Как рассказал старший государственный инспектор адлерского инспекторского отделения «Центр ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю» Дмитрий Сокур, ведомство значительно активизировало свою деятельность: вместе с прокуратурой, Росгвардией и полицией осуществляются проверки, проводятся постоянные рейды и патрулирования.
В администрации города также составили график дежурств. По поручению мэра Сочи Анатолия Пахомова чиновники будут проверять технические зоны на предмет соответствия требованиям законодательства. Кроме того, принято решение проверить работоспособность видеокамер, установленных на пляжах, а также установить дополнительные - таким образом, чтобы увеличить угол обзора. Это даст возможность наблюдать за происходящим не только на суше, но и на воде, в том числе отслеживать передвижение маломерных судов. За происходящим на воде смогут следить в городском ситуационном центре, куда поступает вся информация с камер видеонаблюдения, установленных в рамках программы «Безопасный город».
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube