Краснодар, 25 мая – Юг Times. Ежегодный сбор Екатеринодарского районного казачьего общества прошел в Кубанском государственном аграрном университете, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— В нашем городе казаки — большая и серьезная сила. В этому году у Екатеринодарского районного казачьего общества большой юбилей -10 лет с момента образования. Мы видим, насколько сильно изменилось общество. Действительно, сделано многое. Мы выполнили поручение губернатора — во всех школах налажена охрана силами казаков, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Атаман общества Сергей Васин рассказал, что за год общая численность общества выросла на 25 процентов. Сегодня общество объединяет 2 станичных и 30 хуторских казачьих общества. В них 2879 человек. Из них 387 казаков до 18 лет.

Каждый день на дежурство с полицией заступает 100–125 казаков. За год с их участием раскрыли 222 преступления, выявили 5543 административных правонарушения, задержали 77 человек, находящихся в розыске.

В распоряжение Екатеринодарского казачьего общества переданы 50 га земли. Как рассказал Сергей Васин, уже принято решение передать казакам ещё 16 га сельхозземель.

На сборе также приняли решение присвоить почетное звание Краснодарского края «Рубеж воинской доблести» территории в районе Пашковской переправы по ул. Заводской, где в августе 1942 г. проходили ожесточенные бои.


За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube