Краснодар, 20 марта – Юг Times, Ольга Штополь. Региональные программы Перекрестного года музыки Великобритании и России - 2019 начнутся в Сочи.

Совместная акция продлится с 1 марта 2019-го по 31 марта 2020 года. Участие в ней примут знаковые для музыки двух стран фигуры. Многие из них выступят на главном курорте России.

Молодой, но уже известный британский пианист Джордж Харлионо впервые выступит с Сочинским симфоническим оркестром под управлением Антона Лубченко 4 апреля. На сцене Зимнего театра музыканты исполнят Второй фортепианный концерт Петра Ильича Чайковского в полной авторской редакции.

Джордж Харлионо является студентом Королевского колледжа музыки в Лондоне. После победы на конкурсе Grand Piano Competition, председателем которого является Денис Мацуев, молодой музыкант стал широко известен в России. Он успел покорить лучшие российские площадки и оркестры, выступая с такими дирижерами как Александр Сладковский и Валерий Гергиев. Однако на Юг России пианист приедет в первый раз.

— Считаю институт перекрестных годов между странами очень важным культурным мостом, который соединяет различные традиции, национальности и, в конечном итоге, объединяет людей, — прокомментировал художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра Антон Лубченко. — Всегда пытаюсь реагировать на подобные проекты, инициировать различные музыкальные акции. Прошлый, 2018-й, был Российско-австрийским годом музыки, с моими партнерами и коллегами мы осуществили целый ряд мероприятий. В Петербурге сыграли концерты на сцене Александринского театра, а с маэстро Владимиром Федосеевым и его легендарным БСО записали специальный российско-австрийский диск. Теперь настало время и для Сочи включаться в процесс гуманитарного сотрудничества на межгосударственном уровне, наравне с другими культурными столицами России.

Напомним, на днях о проведении Перекрестного года музыки Великобритании и России - 2019 было объявлено в Москве. На федеральном уровне программа откроется обширными гастролями Большого театра в Лондоне.

— Сфера культуры сегодня - одна из немногих, которая в отношениях с Великобританией по-прежнему работает, — отметил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. — Она работает более активно, чем сферы образования или бизнеса.


За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube