Ни одна из игорных зон России не приносит бюджету столько налогов, сколько объект в Щербиновском районе Краснодарского края.

На территории страны на сегодняшний день функционируют пять игорных зон: «Приморье» в Приморском крае, «Сибирская монета» в Алтайском крае, «Янтарная» в Калининградской области и две в Краснодарском крае – «Азов-Сити» и «Красная Поляна».

На данный момент Краснодарский край является лидером по объемам налоговых отчислений среди всех регионов. При этом наибольшая их часть приходится на «Азов-Сити».

 

СРАБОТАЛИ НА ОТЛИЧНО

В соответствии с отчетами, опубликованными на официальных сайтах региональных финансовых ведомств, Краснодарский край занимает лидирующую позицию по объему налоговых отчислений.

Прогнозируемая цифра поступлений Краснодарского края на 2018 год составляет свыше 630 миллионов рублей – это на 49% больше запланированной суммы и на 53% выше от фактической полученной за 2017 год.

При этом прирост налогов на игорный бизнес в Краснодарском крае за девять месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, составил 63%.

Примечательно, что более 280 миллионов рублей из этого объема приходится на «Азов-Сити». Так, по итогам девяти месяцев 2018 года резиденты объекта в Щербиновском районе принесли бюджету больше доходов, чем все остальные российские игорные зоны вместе взятые.

 

КАЗНЕ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ?

Напомним, согласно действующему законодательству, в одном субъекте Российской Федерации может быть создано не более одной игорной зоны. Таким образом, после открытия в Сочи «Красной Поляны» предусмотрена ликвидация «Азов-Сити» до 1 января 2019 года. Соответствующее постановление 20 октября 2018 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Игорная зона в Щербиновском районе была открыта в 2010 году. В настоящее время здесь работают три казино: «Оракул», «Нирвана» и «Шамбала». Сотрудниками игорной зоны являются 2500 российских граждан. Все они – жители Ейского, Староминского и Щербиновского районов.

Против закрытия «Азов-Сити» ранее выступали как сами резиденты игорной зоны, так и районные власти, представители общественных организаций, а также инвесторы смежных проектов в Щербиновском районе и соседних муниципальных образованиях.

 

Василий Куралесов

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube