Краснодар, 28 сентября – Юг Times. На Кубани завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по статьям «Мошенничество», «Разбой» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», сообщает пресс-служба ГУ СВД России по Краснодарскому краю.
Установлено, что обвиняемые на в Новороссийске оставляли закладки порошкообразного вещества, якобы содержащего наркотические средства. Затем они оставляли в интернете объявления о возможности безвозмездного приобретения наркотика, указывая место расположения тайника.
Затем они ожидали наркозависимых в непосредственной близости от места закладки. Когда те пытались достать закладку, злоумышленники, представляясь сотрудниками полиции, задерживали их и требовали передать им крупную сумму денег за увод от уголовной ответственности.
Также обвиняемые занимались разными видами мошенничеств на территории Новороссийска. Так, они похитили деньги под предлогом продажи автомобилей по сниженной стоимости, сообщив потерпевшему ложную информацию. В результате мошеннических действий они причинили гражданину материальный ущерб на сумму более чем 1 600 000 рублей.
Также обвиняемые оказались причастными к совершению разбойного нападения на автозаправочной станции Новороссийска. Они похитили деньги из кассы на сумму более чем 70 000 рублей.
Таким образом, в результате совершенных преступлений обвиняемые причинили материальный ущерб восьми потерпевшим на общую сумму более 2 200 000 рублей.
Всех обвиняемых задержали. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.