Краснодар, 28 марта - Юг Times. Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка прокомментировал ход весенней посевной кампании в регионе.
По его словам, ученые положительно оценивают состояние озимых культур и дают хороший прогноз по урожаю.
– В этом году мы планируем увеличить объемы производства – собрать не менее 15 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Для этого предстоит выполнить большой объем работ, в том числе, качественно и в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию, – сказал Андрей Коробка.
Он напомнил, что в регионе по поручению губернатора работает оперативный штаб, куда поступает вся информация от муниципалитетов о ходе полевых работ. Специалисты немедленно реагируют на все проблемные вопросы, выезжают на места для координации текущих работ.
Сев ранних яровых культур в крае уже проведен на площади около 100 тыс. га или 25% от запланированного. В том числе, яровая пшеница посеяна на площади 0,8 тыс. га, яровой ячмень – 18,3 тыс. га, горох на зерно – 50 тыс. га, многолетние травы – 16 тыс. га, сахарная свекла – 1,7 тыс. га, овощной горошек – 2,9 тыс. га.
Общая площадь ярового сева в 2018 составит 1,9 млн. га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 885,9 тыс. га, техническими культурами – 813,1 тыс. га, овощными культурами – 49,4 тыс. га, кормовыми культурами – 162,7 тыс. га, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
За всеми важными новости следите в Telegram-канале «Юг Times» и на канале «Яндекс.Дзен»