В Краснодарском академическом театре драмы прошла пресс-конференция, посвященная режиссерской лаборатории «100% ГОРЬКИЙ». В ней приняли участие заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин, директор театра драмы Ирина Репина, режиссер-постановщик театра драмы Радион Букаев, режиссеры лаборатории Георгий Цнобиладзе и Геннадий Шапошников.
— Мы сейчас восстанавливаем практику проведения лабораторий после долгого перерыва, и это значимое событие для города и края. Такие проекты важны для повышения мастерства специалистов и уровня театрального искусства края в целом. Во время лаборатории происходит важный и бесценный обмен опытом между театралами из разных регионов, исследуются современные театральные приемы и методы. Это, безусловно, дает возможность актерам и режиссерам расти профессионально и творчески, — подчеркнул значимость события Александр Никитин.
Ирина Репина поблагодарила министерство культуры края за финансовую и организационную поддержку в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», а также управление образования Краснодара и образовательные учреждения города.
Миссия лаборатории — исследование актуальности творчества Максима Горького на сцене современного театра, а также отбор постановки для включения в репертуар.
Премьера постановки Геннадия Шапошникова предварительно запланирована на начало 99-го сезона. Георгий Цнобиладзе взял на лабораторию рассказ «Архип и Ленька». Показы эскизов состоятся 31 марта состоятся.
После каждого показа пройдет зрительское обсуждение с критиками, режиссером, и актерами, а также голосование за эскиз.