Краснодар, 24 января - Юг Times. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев считает, что в крае необходимо разработать меры поддержки конно-спортивных школ. Такое заявление глава региона сделал при посещении одной из конных секций Каневского района, где взрослые и дети занимаются на безвозмездной основе.
Речь идет о школе атамана Челбасского хуторского казачьего общества, тренера Николая Клименко. Эта школа входит в состав Олимпийского резерва №3 города Краснодара. Учреждение гордится своими воспитанниками, среди которых — два кандидата в мастера спорта, а также члены сборной России и Краснодарского края.
Однако, по словам Николая Клименко, школе не хватает молодых специалистов, которые придут, если появятся хорошие зарплаты.
— Если есть школа, то нужно ее содержать не только силами тренера, — сказал Вениамин Кондратьев. — Необходимы меры поддержки конного спорта в крае. Кубани без лошадей быть не может, это генетическая память.
В крае за счет субсидий уже проводятся соревнования разного уровня. На турниры и тренировки Федерация конного спорта Кубани в 2017 году получила 4,9 миллиона рублей.
Подборка самых интересных новостей — в Telegram-канале «Юг Times»