Краснодар, 14 августа — ЮГ Times. В Темрюкском районе началась уборка урожая винограда. К работе аграрии муниципалитета приступили первыми в крае. Затем к ним присоединятся виноградари Анапы, Геленджика, Новороссийска, Крымского и Ейского районов, сообщает пресс-служба администрации края.
Общая площадь виноградников в 2017 году достигла 25 тысяч гектаров. Большая часть из них — 20 тысяч гектаров — плодоносящие. Еще около 900 гектаров аграрии планируют заложить будущей осенью.
Виноград на Кубани выращивают 65 крупных и 147 фермерских хозяйств. Они производят 27 столовых и 70 технических сортов культуры. В прошлом году аграрии края собрали 237 тысяч тонн винограда — это был рекордный урожай. От общероссийского объема — около 46%, при этом урожайность по краю составила 107 центнеров с гектара.
Отметим, кубанские вина поставляют не только на российский рынок, но и за рубеж — в Китай, Швецию, Казахстан, Латвию, Киргизию, Белоруссию, Израиль.
Напомним, на Кубани собрали урожай зерновых — пшеницы и ячменя. Край побил собственный рекорд прошлого года.