Краснодар, 17 июля - ЮГ Times. Как следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне стали больше бояться роста цен и возможности военного конфликта.
На третьем месте в рейтинге страхов у жителей России стоят проблемы со здоровьем и трудности при получении медпомощи.
«Риски снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и тому подобным, по оценкам россиян, в июне выросли: с —11 пунктов в январе до —3 пунктов в июне. Индекс страхов потери работы в последние полгода также прибавил: с —24 до —18 пунктов. Однако данные показатели по-прежнему находятся в области отрицательных значений», — говорится в материалах ВЦИОМ.
Проблемы в семье традиционно занимают последнюю строчку в рейтинге «страхов». Этого россияне опасаются меньше всего: показатель индекса в июне составил —47 пунктов, что ниже результатов 2015 и 2016 годов.
ВЦИОМ также отметил рост уровня напряженности на «карте страхов» россиян с начала года. По оценке социологов, большинство показателей «заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности».
По мнению ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба, главными факторами обеспокоенности россиян остаются дороговизна жизни и международная напряженность.
Отметим, опрос проводился 22-27 июня 2017 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тысяч респондентов. Рассчитанный социологами на основе полученных данных «индекс страхов» показывает, каких проблем россияне опасаются больше всего.