Краснодар, 12 июля - ЮГ Times. В сочинском Центре восстановления переднеазиатского леопарда готовятся выпустить на волю еще шесть особей, пишет «Российская газета».
В питомнике проживают 12 хищников, когда-то исчезнувших на Кавказе и занесенных в Красную книгу. В настоящее время шесть леопардов проходят специальную подготовку перед выпуском в дикую природу.
«Пять из них - это родившиеся здесь же кошки, плюс еще один самец был привезен из Франции. Всего на подготовку леопардов требуется два года. После они пройдут своеобразный экзамен. Посмотрим, умеют ли они самостоятельно охотиться, одним из главных навыков станет и боязнь человека. Если все шесть особей окажутся готовы, выпустим их уже в следующем году», - рассказал журналистам директор Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук Вячеслав Рожнов.
В июле 2016 года специалисты сочинского Центра выпустили первых трех питомцев на территорию Кавказского биосферного заповедника. По их словам, все кошки успешно адаптировались к жизни в дикой природе.