Краснодар, 4 мая – ЮГ Times По словам губернатора, Краснодарский край готов ввести курортный сбор, как только соответствующий Федеральный закон будет принят, а сроки установлены, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года в экспериментальном порядке.
Вениамин Кондратьев заявил, что подобная мера является необходимостью, так как количество отдыхающих в крае не пропорционально сумме, которая поступает от туристической отрасли в бюджет региона.
Он также напомнил, что, согласно законопроекту о введении курортного сбора, средства от сбора будут поступать в региональный бюджет через специально созданные фонды и направляться исключительно на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных городов.
Губернатор уточнил информацию о размере курортного сбора для разных регионов, который не будет превышать 100 рублей в сутки.
– При этом сбор может быть дифференцирован в зависимости от территории. Так, размер сбора в Сочи должен отличаться от суммы, взимаемой с туристов, например, в Темрюкском районе. Будет учитываться и сезонный фактор, – пояснил Кондратьев.
Согласно законопроекту, у регионов будет право самостоятельно устанавливать перечень льготников, которые будут освобождены от уплаты курортного сбора, и его размеры.