Краснодар, 28 января – ЮГ Times. Под его строительство уже выделен земельный участок в 2,5 гектаров, создается рабочая группа, которая будет курировать разработку и реализацию проекта.

Приют будет включать вольеры, карантинную зону, клинику и хозяйственный блок для приготовления пищи животным.

Проект строительства приюта главе города представили директор МУП «Полигон» Галина Куртаева и руководитель общественной организации «Преданное сердце» Лала Ахадова.

На первом этапе в нем смогут содержать и лечить 150 собак и 50 котов. В перспективе вместимость приюта можно будет увеличить.

Инициаторы проекта намерены также вести разъяснительную работу с населением. «Наша задача заключается в том, чтобы разъяснять, убеждать – мы в ответе за тех, кого приручили», - говорит Галина Куртаева.

За 7 лет существования объединения «Преданное сердце» зоозащитники научились пристраивать непородистых собак в качестве охранников на частные подворья, находить новых хозяев брошенным животным, в том числе покалеченным.

«Для профилактики увеличения численности бродячих животных за время своего существования мы стерилизовали 1,7 тысяч собак и в два раза больше кошек», - цитирует пресс-служба мэрии Новороссийска Лалу Ахадову.

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube