Краснодар, 12 сентября – ЮГ Times. Полвека минуло с тех пор, как кукуруза была объявлена в СССР стратегической культурой. А теперь она призвана обеспечить сытость странам третьего мира.
На минувшей неделе, 30 августа, в Краснодаре состоялось первое заседание медиаклуба, посвященное круглой дате - 90-летию компании DuPont Pioneer. На мероприятие пригласили представителей ведущих средств массовой информации, в том числе «Юг Times». Журналистам, в частности, предложили экспертное мнение о текущей ситуации на семеноводческом рынке.
История дружбы компании Pioneer и нашей страны очень давняя. Около полувека назад кукуруза с легкой руки генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева была объявлена «царицей полей». Деловые взаимоотношения были весьма успешными. В конце 80-х компания даже планировала построить в нашей стране несколько своих заводов. Правда, из-за известных событий начала 90-х этот проект не был реализован.
В настоящее время компания вновь активно работает в России. Во многом это обусловлено глобальными проблемами человечества.
Потребление растет
- Разработка высокоурожайных гибридов сельскохозяйственных культур с каждым годом приобретает все большее значение в экономике, что связано с постоянно растущим населением планеты, - отметил менеджер по коммуникациям DuPont Pioneer в Европе Йожеф Мате. - По данным независимых источников, за прошедшее десятилетие мировое потребление зерновых выросло в среднем на 27%. В частности потребление сои увеличилось на 47%, кукурузы - на 38%, риса - на 17%, пшеницы - на 14%.
По словам Йожефа Мате, с 2000 года производство кукурузы на планете выросло уже более чем в 1,5 раза - до 1 миллиарда тонн. Мощную динамику демонстрирует и глобальный рынок сои: к 2017 году в мире будут выращивать и потреблять около 330 миллионов тонн соевых бобов. Ожидается, что к 2050 году численность населения Земли составит 9 миллиардов человек, каждому из которых будет необходима питательная пища.
Единственная культура, о росте производства которой говорить сложно, как констатировал топ-менеджер транснациональной компании, это рапс. Ведь это не только кормовое растение, увеличение объемов производства которого напрямую связано с развитием животноводства, но и культура, которая прежде всего интересна тем, что из нее планируют производить биотопливо. Поэтому интерес к рапсу тесно переплетается с ценами на нефть. Если она дешевая, значит, никто не стремится вкладывать деньги в разработку биогорючего, как только цены на «черное золото» растут, работы возобновляются, в отрасль идут инвестиции.
Сейчас нефть дешева, поэтому и рапс не столь популярен, как раньше.
Миллиард в науку
- Будучи научной компанией, DuPont Pioneer имеет все возможности для решения глобальной задачи - накормить все население планеты, в частности мы ежедневно работаем над тем, чтобы, не увеличивая посевные площади, например, под кукурузу, получать высокие урожаи, - подытожил Йожеф Мате. - Наука и инновации - основа нашей компании. Более четырех тысяч ученых и инженеров DuPont постоянно ищут ответы на наиболее острые мировые проблемы, ежегодно компания инвестирует свыше миллиарда долларов в исследования в сфере сельского хозяйства.
Вкладывается компания и в разработки для нашей страны. По данным генерального директора DuPont Pioneer в РФ Александра Козачкова, зерновые культуры в России занимают 58,8% площади всех пахотных земель. Потому спрос на высокоурожайные гибриды постоянно растет.
- Сильными сторонами нашей продукции является активное увеличение урожайности гибридов, повышение устойчивости к заболеваниям и приспособленности к локальным условиям выращивания, - отметил Козачков. - Именно это сегодня необходимо сельхозтоваропроизводителям. Так что, к примеру, уже каждый седьмой гектар зерновой кукурузы в России засеян гибридами DuPont Pioneer. Очень важно развивать исследования в сфере сельского хозяйства в России для увеличения урожайности и улучшения качества жизни россиян.
Гибриды для «Октября»
Он напомнил, что основная культура компании - это кукуруза. По словам руководителя российского подразделения концерна, около 60% кубанского рынка принадлежит семенам отечественной селекции. Для того чтобы успешно конкурировать с российскими семеноводами, DuPont Pioneer намерен в 2017 году увеличить площадь посевов гибридов кукурузы и подсолнечника на Юге России с 270 до 500 гектаров.
Результаты работы ученых компании на кукурузных полях были продемонстрированы в ООО «СК «Октябрь» в станице Старовеличковской Калининского района. Хозяйство на протяжении нескольких лет успешно выращивает гибриды Pioneer и получает высокие урожаи.
На поле региональный менеджер DuPont Pioneer Максим Москалюк рассказал о практических особенностях выращивания передовых продуктов Pioneer и продемонстрировал часть продуктового портфеля. Особое внимание эксперт уделил гибридам, особенность которых заключается в значительном снижении рисков, вызванных непредсказуемыми погодными условиями, а также в обеспечинии стабильно высоких показателей урожайности в условиях с недостаточным влагообеспечением.
Следите за новостями ЮГ Times
в Facebook на русском языке https://www.facebook.com/yugtimes/
и на английском языке https://www.facebook.com/kubanforeigners/
в Twitter https://twitter.com/YUGTIMES
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube