Краснодар, 30 апреля - ЮГ Times, Татьяна Кузнецова. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение суда первой инстанции, который отказал мэрии Сочи в удовлетворении иска о взыскании с компании «Грин Парк» убытков в размере более 971 миллионов рублей; иск направлен на новое рассмотрение, следует из картотеки арбитражных дел.
Судебный спор по этому иску длится с апреля 2014 года. Ранее арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении исковых требований мэрии, сочтя, что чиновники не доказали наличие элементов убытков. Администрация не смогла оспорить это решение в апелляции и подала жалобу в кассацию.
«Суд... постановил решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.10.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2016 по делу ... отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд
Краснодарского края. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия», - сказано в документе.
В картотеке указано, что арбитраж Кубани 16 июня приступит к пересмотру иска мэрии курорта.
Согласно материалам искового дела, между мэрией курорта и компанией «Грин Парк» в марте 2008 года был заключен договор инвестирования в строительство жилого коттеджного комплекса в районе памятника природы краевого значения «Мыс Видный».
По договору компания была обязана в последующем передать в муниципальную собственность 11,7% общей площади жилого комплекса (16,969 тысячи квадратных метров), чего сделано не было, указал истец. Мэрия сочла, что понесла убытки в размере 971,378 миллиона рублей. При этом, как следует из материалов суда, мэрия не обращалась в арбитраж с требованиями обязать инвестора передать в муниципальную собственность 11,7 % от общей площади объекта.
Следите за новостями ЮГ Times
в Facebook на русском языке https://www.facebook.com/yugtimes/
и на английском языке https://www.facebook.com/kubanforeigners/
в Twitter https://twitter.com/YUGTIMES
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube