Министерство труда и социального развития края установило региону контрольный показатель по снижению неформальной занятости.

В прошлом году работа специальных муниципальных комиссий позволила почти уменьшить количество работающих на территории края без трудовых договоров на 187 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Но при этом роста поступлений в бюджет от НДФЛ не случилось. По мнению краевой власти, это говорит о том значительная часть работодателей продолжает применять серые схемы.

Из более чем трех миллионов работоспособного населения Кубани официально не трудоустроены около 600 тыс. человек, причем зарегистрированы как безработные всего чуть более двадцати тысяч. 

Эти цифры прозвучали на селекторном совещании, которое провела вице-губернатор Анна Минькова. Она подчеркнула, что «серая» занятость в нынешних условиях создает реальную угрозу экономике края. Она призвала комиссии по выявлению нелегальных трудовых отношений активизировать работу.

На 2016 год Минтруда установил региону контрольный показатель по снижению неформальной занятости - 144 тысячи работников. Для решения этой задачи участники селектора наметили ряд мер — так, в ближайшее время в крае пройдут рейды с участием федеральных, краевых и муниципальных структур, направленные на выявление неформально занятых и работодателей, которые вынуждают людей работать без оформления.

Фото: murmansk.rusplt.ru

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube