Хозяйство, в котором побывал «Юг Times», - ориентир того, к чему должны стремиться кубанские аграрии. Здесь выращивается только экологически чистая продукция, а с вредителями фермеру из Кореновского района помогают бороться ласточки

Владелец этого хозяйства - Роберт Хачятурян. Мысль стать фермером жила с ним всегда. Это, конечно, достаточно странно, если учесть, что он вырос в Тимашевске, в многоквартирном доме. Но отец и мать были очень трудолюбивыми людьми, огородничали сами и привлекали к работе сына.

Роберту очень нравилось ухаживать за грядками, собирать урожай. Однако жизнь сложилась иначе. Еще пять лет назад мужчина был простым автослесарем, ремонтировал людям машины в Тимашевске. А потом, четыре года назад, все изменилось.Появилась финансовая возможность купить землю, и Хачятурян стал подыскивать варианты. Как-то наткнулся на объявление в газете о продаже небольшого участка площадью чуть меньше 30 гектаров неподалеку от станицы Дядьковской. И все завертелось.

 

Болота больше нет

Земля стоила не так уж и дорого - примерно 1,2 миллиона рублей. Раньше, в советское время, здесь было мощное хозяйство, в котором занимались растениеводством и животноводством. И сейчас еще неподалеку от земель фермера располагаются руины того, что было раньше откормочным комплексом.

- В первую очередь, конечно, пришлось наводить порядок и возводить хозпостройки, строить дом, - вспоминает Роберт Хачятурян. - Изначально все делал для того, чтобы экологически чистыми продуктами питались жена, двое сыновей и дочь.

Сейчас здесь действует многопрофильное хозяйство. На десяти гектарах фермер растит картофель, лук, зелень, баклажаны, острый и болгарский перец. Все - на открытом грунте. Урожаи достаточно высокие. Например, картофеля удается собрать примерно 30 тонн с гектара. Бывает и больше.

Посажена малина, она заняла примерно полгектара. Еще растет клубника - около трех гектаров, из них гектар - под теплицами, где готовится рассада.

Два года назад фермер осушил болото, углубил, а потом создал искусственный водоем. Его площадь примерно 3,5 гектара. Тогда же запустил рыбу: карпа прудового и сазана - по 2 тонны и карася - примерно тонну.

 

Израиль не конкурент

Большие надежды Роберт связывает с ягодой - она на единицу площади приносит наибольший доход. Это важно, ведь земли, пригодной для сельскохозяйственного использования, у фермера не так уж и много.

Занятие ягодой, а тем более такой нежной, как садовая земляника и малина, таит в себе серьезный риск: ее необходимо незамедлительно продавать. Но если потери минимальны, то и прибыль значительная. Сбыт организован в той же Дядьковской, Кореновске и родном Тимашевске. Это позволяет свести убытки почти к нулю. А вот перевозка на дальние расстояния приводит к дополнительным потерям - вплоть до 100%.

Импортная клубника появляется еще в начале марта - из Израиля, Турции, Польши. Цена на нее невысокая, но это ягода, специально предназначенная для длительной транспортировки, так что вкус ее оставляет желать лучшего и ни в какое сравнение не идет с местной продукцией.

Обычно покупатели приезжают прямо в поле. Но вскоре ситуация может измениться.

- В планах - организация фасовки урожая и открытие своих магазинов, - говорит фермер. - Это позволит значительно увеличить рентабельность. Ведь сейчас мы отдаем свою продукцию почти даром. Например, капусту реализуем по 7-8 рублей за килограмм, а в торговых сетях она продается за 30-35 рублей.

 

В хаосе рынка

Вообще проблема сбыта для кубанских аграриев весьма болезненна. В этой связи сегодня очень популярна идея распространения по всему краю логистических центров, создание которых сейчас активно пропагандируется фермерами-общественниками из АККОР. Но Хачятурян от всего этого не в восторге. «Считаю, что государственные деньги будут потрачены на создание посреднической организации, которая сможет устанавливать свои закупочные цены, - говорит он. - Это еще один инструмент давления на малый бизнес. А мы и без того работаем в трудных условиях».

Перечисляя эти трудности, Роберт останавливается на хаосе, царящем на рынке экологически чистых продуктов. Он считает, что отсутствие правовых документов по экосертификации подрывает дальнейшее развитие этого сегмента. Еще одна большая проблема - недоступность кредитных ресурсов для большинства малых хозяйственных форм. И это несмотря на то, что государство декларирует всяческую поддержку сельскохозяйственному сектору. На деле, к сожалению, кредиты коммерческих банков слишком дорогие и подавляющему большинству фермеров недоступны.

 

Бюджет только обещает

Хачятурян говорит, что всерьез решил заняться животноводством. Изначально, конечно, хотел развивать свиноводство - это самая выгодная мясная позиция. Но из-за эпидемии АЧС, после которой этим бизнесом занимаются только крупные агрохолдинги, решил остановиться на КРС. В перспективе это позволит не только получать мясо, но и перерабатывать молоко - в сыр, сливочное масло, творог, кефир. Данные продукты можно производить самостоятельно.

Плюс ко всему животные - производители органических удобрений, которые необходимы для экопроизводства, к которому стремится фермер. К тому же сейчас грузовик с навозом стоит немалых денег - пять-шесть тысяч рублей.

- Хочу создать полностью безотходную ферму, - признается Роберт. - Идея масштабная, поэтому обратился за помощью к государству. Подготовил документы, бизнес-проект на строительство тепличного комплекса и фермы по откорму мясных пород КРС. Отправил в минсельхоз. Но помощи пока нет. В Краснодаре говорят, может, через пару лет удастся получить субсидии - вряд ли раньше.  Но ждать столько времени для фермера - непозволительная роскошь. Развиваться нужно здесь и сейчас.

Общая стоимость проекта - чуть менее 250 миллионов рублей. Примерно столько же он уже вложил в хозяйство. Намерен вкладывать и дальше. Говорит, что с помощью государства или без него, но воплотит идею в жизнь.

 

В гармонии с природой

Фермерство сильно изменило жизнь Хачятуряна. «Я научился жить в гармонии с природой, стал более бережно относиться к окружающему миру, - говорит мужчина. - Рядом с полями мы выпиливаем старые деревья, сажаем новые - уже появилась лесополоса из грецкого ореха. Приходится ценить каждый метр - он должен быть занят полезными растениями».

Новые посадки защищают от ветра. А от вредителей оберегает не химия, а птицы. Под кровлей зданий живут ласточки. Их уже достаточно много, и это лучшая защита от любого жука. Фермер даже хозяйственные помещения строит так, чтобы пернатые могли удобно размещать свои гнезда.

…У Роберта большие планы на будущее, которое он намерен построить сам - даже если государство ограничится декларациями о поддержке, а в реальной помощи откажет.

- В моем представлении фермерское хозяйство - это небольшое предприятие, которое не может конкурировать с крупными высокотехнологичными компаниями, производящими товары массового потребления, - излагает он свою концепцию развития. - Но это и не нужно. Есть масса других возможностей. Найти свою нишу - вот что самое важное в фермерской деятельности. Я свою уже нашел: экологически чистые продукты всегда будут иметь потребителя.

   

Farmer Transforms Ruins

The farm our correspondent visited last week can be used as a guiding line for all Kuban farmers. This farm grows only eco-friendly products, with swallows helping fight the pests.

The owner of the farm, Robert Khachaturian, grew up in the city of Timashevsk, in a block of flats, but his parents were hard-working people who had their small plot of land where they together with Robert grew fruits and vegetables.

Robert was fond of taking care of their garden. However, he never thought of taking up gardening as profession – until four years ago he had worked as a motor mechanic when one day all changed when he read a newspaper ad that a 30-ha land parcel was on sale next to the stanitsa of Diadkovskaya.

The price was not too high – about 1.2 mn rubles. In the Soviet time, that parcel used to be part of a strong state farm engaged in crop production and cattle breeding. Even now some dilapidated buildings of a former cattle fattening farm stay close to Robert’s land plot.

“In the first place of course I had to tidy up everything around and to build some utility premises and a dwelling house,” recollects Robert Khachaturian. “From the very outset, I was doing my utmost to have eco-friendly food products for my family – my wife, two sons and daughter.”

Now Robert manages a multiproduct farm. On a 10-ha field, he grows potatoes, onions, green vegetables, aubergines, hot and sweet pepper. The yields are quite high; for instance, some 30 tons a hectare of potatoes.

The farmer grows berries too: raspberries (about 0.5 ha), strawberries (3 ha, including 1 ha of a greenhouse to grow seedlings), etc.

Two years ago, Robert drained a swamp to make there an artificial pond to grow fishes – wild and mirror carps, and crucian. The pond’s area is about 3.5 ha.

“My idea of a farm is a small enterprise that cannot compete with large-scale hi-tech businesses producing consumer goods,” says Robert. “But I don’t need this. There are many other opportunities to grasp. The most important thing is to find your niche. I have already found mine – eco-friendly food products will always be in good demand.”

 

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube