Краснодар, 24 октября – Юг Times. Более 470 миллионов рублей туристического налога собрали в Сочи. 

Сбор был введен с 1 января 2025 года. Налоговая ставка установлена решением депутатского корпуса в размере 1% от налогооблагаемой базы, которая определяется как стоимость услуги по предоставлению мест для временного проживания в средствах размещения. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

— Ранее в Сочи существовал курортный сбор, но с 1 января этого года введен туристический налог. За 9 месяцев 2025 года сумма поступлений по туристическому налогу в бюджет города-курорта Сочи составила 474,3 миллиона рублей, — прокомментировал глава Сочи Андрей Прошунин.

Он отметил, что средства направляются на решение социально-значимых вопросов города. 

С 2018 года на территории России в экспериментальном порядке действовал курортный сбор. В Сочи за семь лет собрано порядка 1,9 млрд рублей. Эти средства направлялись на развитие курортной инфраструктуры.



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube