Краснодар, 1 октября – Юг Times. На официальном сайте Центрального банка России стартовало голосование по выбору символов для новой банкноты номиналом 500 рублей. Голосование завершится 14 октября в 12:00 мск.
Новый дизайн будет посвящен Северо-Кавказскому федеральному округу и городу Пятигорску. На лицевой стороне купюры будут изображены достопримечательности Пятигорска, в то время как на обратной стороне разместятся объекты из других регионов округа. В Центробанке отметили, что все предложенные символы были одобрены экспертами Консультативного совета по банкнотам.
– Достопримечательности, которые наберут наибольшее число голосов, художники Банка России и Гознака будут использовать при разработке композиции банкноты, – сообщили в регуляторе.
На данный момент среди объектов лицевой стороны лидирует скульптура орла, терзающего змею на горе Горячей, а на втором месте находится гора Бештау. На обратной стороне фаворитом является гора Эльбрус.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube