Краснодар, 24 июня – Юг Times. Парламентарии края оценили учреждения и их воспитательную программ.

 Развитие системы образования в Динском районе стало предметом выездного мероприятия депутатов ЗСК. Его провел председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский.

В работе также приняли участие зампред комитета ЗСК по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов, это территория его избирательного округа, замминистра образования и науки края Елена Мясищева, и. о. главы Динского района Станислав Мельников, представители местного управления образования, директора школ и учителя основ безопасности и защиты Родины (ОБЗР). 

Новеллы в программе 

Совещание состоялось на базе школы № 5 станицы Пластуновской, где главными были вопросы организации, содержания, кадрового обеспечения курса ОБЗР. Особое внимание было уделено внеурочной деятельности, взаимодействию школ и военно-патриотических центров «Авангард» и «Патриот». 

Также обсуждалась тема оснащения в школах кабинетов по предмету «Основы безопасности и защиты Родины». По словам Виктора Чернявского, в рамках регионального проекта «Все лучшее - детям» нацпроекта «Молодежь и дети» осуществляются закупка и поставка необходимого инвентаря и оборудования для этих кабинетов, а также кабинетов труда в 425 школах за счет средств федерального и краевого бюджета на сумму свыше 118 миллионов рублей. 

Посетили школу, лицей и детсад 

Далее участники мероприятия побывали в ряде образовательных учреждений. Первой они посетили школу № 7 имени Н. И. Кондратенко в станице Пластуновской. Здесь встретились и пообщались с детьми, которые посещают летнюю оздоровительную площадку, а затем вместе возложили цветы к памятной доске Николая Кондратенко. По отзывам, было приятно слышать, что подрастающее поколение кубанцев гордится тем, что их любимая школа носит имя этого выдающегося политического и государственного деятеля, первого Героя труда Кубани. 

В ходе осмотра этой старейшей школы, в которой сейчас полным ходом идет ремонт,  было отмечено, здесь многое сделано при поддержке депутата ЗСК Сергея Орлова. 

Следующим пунктом поездки стал новый лицей № 1. Это образовательное учреждение, которое с 1 сентября примет свыше тысячи ребят, возведено по современному проекту. Здесь, в чем убедились участники выезда, дети будут иметь возможность не только учиться, но и заниматься творчеством, вести активный образ жизни, ведь только спортивных залов тут пять. В настоящее время, как  прозвучало, лицей находится на этапе лицензирования. Также присутствующие ознакомились с состоянием детского сада № 2, что в станице Динской, который был открыт в 2021 году. Он входит в состав краевой пилотной площадки в рамках реализации Федерального проекта по созданию центров раннего физического развития детей дошкольного возраста. 

Выезд не первый 

Подводя итог выездного мероприятия, Виктор Чернявский отметил, что сегодня его участники посмотрели, как в Динском районе реализуются краевые госпрограммы «Развитие образования» и «Развитие общественной инфраструктуры», а так же как кубанские школы готовятся к новому учебному году. 

- Сегодня состоялся предметный разговор. Главное, что здесь сразу решается несколько задач. В Динском районе строятся и модернизируются школы, но важно и то, что они наполняются содержанием, серьезным смыслом, создают воспитательную среду, которая развивает в детях лучшие душевные качества, творческие способности. Поэтому для нас было важно увидеть ребят, которые дорожат школьной дружбой, остаются благодарными своим учителям, чтят школьные традиции, изучают историю. Подобные выезды в муниципалитеты наш профильный комитет будет продолжать, - подытожил Виктор Чернявский. 



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте»«Одноклассниках» и на YouTube