Краснодар, 28 апреля – Юг Times. Стало известно, чем были отравлены бездомные собаки в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Зооволонтеры отправили тело животного на вскрытие и выяснили, в чем причина гибели, пишет телеканал «Краснодар».
Бездомные собаки были найдены погибшими 19 и 20 апреля на улице Ставропольской и в Юбилейном микрорайоне. Согласно результатам патологоанатомического исследования их тел, причиной смерти стало отравление изониазидом — противотуберкулезным препаратом, запрещенным для применения в ветеринарии в России.
— Исходя из данных патологоанатомического вскрытия трупа собаки можно сделать вывод, что непосредственная причина смерти – асфиксия и отек легких при сопутствующих патологиях, — сказано в протоколе вскрытия и токсикологического исследования трупа бездомной собаки Мишки.
Изониазид является высокотоксичным веществом для собак. Уже через 30–60 минут после отравления у животного развиваются судороги, нарушается координация, появляются рвота и угнетение дыхания, что часто приводит к летальному исходу.
Протоколы вскрытия показал, что причиной смерти у животных стали асфиксия и отек легких на фоне тяжелых внутренних повреждений, вызванных действием токсина.
Волонтеры и жители Юбилейного микрорайона организовали сбор средств для проведения исследований: за несколько часов было собрано около 60 тысяч рублей. После получения результатов планируется обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Параллельно жители района, зоозащитники и зооволонтеры ищут свидетелей этого преступления. Им нужны записи с видеокамер от 19 апреля в районе, где погиб пес. Это поможет в поиске злоумышленников и предъявлении им обвинения.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube