Краснодар, 17 апреля – Юг Times. Полная очистка площадки временного накопления замазученного песка в хуторе Воскресенском Анапы завершится к концу мая, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Сроки скорректированы из-за ограниченного числа сертифицированных предприятий, готовых принять на утилизацию загрязненный мазутом грунт, а также из-за производственных возможностей этих компаний. 

Обеззараживать загрязненный песок будут только предприятия Кубани. В соседних регионах подходящих площадок не нашлось. Сейчас все полигоны заняты. По мере их освобождения и утилизации песок продолжат вывозить с площадки. 

– В настоящий момент сроки полной очистки временной территории рассчитаны на основе темпов утилизации, как она уже проводится. Важно учитывать, что в таких масштабах и такой грунт до сих пор в Краснодарском крае не утилизировали, – говорится в сообщении. 

На данный момент вывезено более 86 тыс. тонн загрязненного песка. Остается вывезти еще более 67 тыс. тонн, из которых 29 тыс. тонн требуют первоочередной утилизации из-за высокого содержания мазута. 



За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube