Краснодар, 8 января – Юг Times. Новые способы очистки от мазута пляжей и акватории тестируют в ходе ликвидации ЧС в Анапе и Темрюкском районе. Об этом говорили на координационном совещании оперативного штаба Краснодарского края по ликвидации ЧС. На нем поставили задачи по ускорению тестирования еще ряда технологий, предложенных для использования разработчиками и технологическими компаниями. Совещание провели помощник Президента РФ Руслан Эдельгериев и первый вице-губернатор Краснодарского края, руководитель регионального оперштаба Игорь Галась.
Ученые предложили уже протестированные в Анапе способы. Из показавших эффективность – сбор мазута полипропиленовой мелкоячеистой сетью, она забирает на себя вязкий мазут в воде и прибрежной полосе.
Также Морспасслужба прорабатывает несколько новых способов, как обнаружить сгустки мазута, которые опустились на дно. Их важно найти и выработать способы собрать, чтобы нефтепродукты не выбросило на пляжи. Также обсудили внедрение алгоритма очистки, которые нужно проводить на нескольких уровнях. В ближайшее время протестируют способы сбора фрагментов мазута в толще воды на разных глубинах.
Вместе с Росприроднадзором обсудили задачу по выбору таких технологий очистки замазученного песка, чтобы после проведения обеззараживания песок можно было вернуть на берег.
Руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов рассказал об усилении группировки судов, которые проводят мониторинг акватории при обнаружении нефтяной пленки – обрабатывают поверхность воды сорбентом, также при хорошей погоде возобновляют водолазные спуски для контроля за состоянием затонувших частей танкеров. Сейчас в зоне ЧС задействованы 25 судов Морспасслужбы, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube