Краснодар, 30 июля – Юг Times. Краснодарский край готовится к запуску нового предприятия – завода по производству серобетона в Крымском районе. Об этом сообщили в администрации региона.
Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил реализацию проекта с Ольгой Бехтеревой. Компания-инвестор намерена вложить в проект более 12 млрд рублей. Запуск производства позволит создать более 200 новых рабочих мест.
Он подчеркнул, что для Кубани, как курортного региона, важно, чтобы предприятия отвечали всем экологическим стандартам.
– Любое производство в нашем крае находится под контролем экологов… Такие предприятия – важная составляющая экономики региона, это налоги, новые рабочие места, возможность реализации социальных программ. В конечном итоге, качество жизни людей, – сказал Вениамин Кондратьев.
Новый завод станет первым в СНГ по производству дорожных плит и шпал из серобетона. Мощность производства составит 1,24 млн тонн в год. Также планируется производство гранулированного серобетона объемом 1,1 млн тонн в год.
Серобетон – высокопрочный и перерабатываемый материал, он станет альтернативой высококачественному бетону, что позволит занять новую нишу на рынке строительных материалов. Он будет использоваться при строительстве дорог, тоннелей, мостов, причалов и яхтенных марин, а также для берегоукрепления.
Строительство завода планируется начать уже в 2024 году.
В реализации проекта участвуют вице-губернатор Александр Руппель, министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько, глава Крымского района Сергей Лесь.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube