Краснодар, 2 июля – Юг Times. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание. Депутаты рассмотрели ход реализации законодательства в сфере миграционной политики.
Председатель ЗСК отметил, что вопросы миграции традиционно считаются одними из наиболее сложных и многогранных.
— Миграция выступает объективным явлением, процессом, который неизбежно оказывает серьезное влияние на экономическую и социальную политику в любом государстве. Наш край – регион с благоприятными для проживания и трудовой деятельности климатическими условиями, развитой транспортной инфраструктурой, крупнейшими портами на побережье Азовского и Черного морей, постоянным притоком инвестиций и различными строительными площадками. Все эти условия в совокупности создают привлекательный образ региона, притягивая различные миграционные потоки, — сказал Юрий Бурлачко.
Начальник управления по миграционным вопросам администрации края Александр Болдин рассказал, что на Кубани наблюдается миграционный прирост населения на протяжении последних лет. За 2023 год из других субъектов страны он составил 24 602 человека, за счет международной миграции – 7 894 человека.
По результатам рассмотрения заявок работодателей на 2023 год для края была утверждена квота на выдачу 337 разрешений на работу, на 2024 год – 418 таких разрешений. Постановлением губернатора на текущий год был установлен запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по всем видам экономической деятельности, за исключением строительства. На следующий год планируется установить такой запрет по всем видам экономической деятельности.
В ходе обсуждения также поднимался вопрос эффективности повышения регионального коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда. Ежегодно проводится работа по планомерному увеличению данного коэффициента. По словам Александра Болдина, на 2025 года планируется установить его в размере 5,5.
В качестве дополнительных мер профилактики и предупреждения нарушений трудового и миграционного законодательства использующим труд иностранных граждан и лиц без гражданства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не оказываются меры господдержки в случае их нарушения.
По мнению комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, которое озвучил его председатель Андрей Горбань, эффективность выполнения законодательства РФ в сфере миграции прежде всего зависит от надлежащего государственного контроля и реализации контрольно-надзорными и правоохранительными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.
Среди предложений комитета обозначена необходимость повышения эффективности анализа и мониторинга миграционной ситуации на территории края, в том числе для выработки предложений по совершенствованию федерального законодательства в этой сфере, усиления информирования хозяйствующих субъектов, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, об ответственности за нарушение требований миграционного законодательства РФ и другие.
В ходе обсуждения депутаты также высказывали рекомендации по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства и выстраивания миграционной политики в целом. Свое видение ситуации и работу ведомства в этом направлении представила начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Ирина Безуглова.
В принятой по итогам совещания резолюции нашли отражение прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube