Краснодар, 6 июня – Юг Times. 16+ Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о мерах, принимаемых по привлечению инвестиций на Кубани, и поддержке бизнеса.
В составе делегации Краснодарского края в мероприятиях Петербургского международного экономического форума принимают участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко и руководитель комитета по вопросам АПК Сергей Орленко.
В интервью «Российской газете» Юрий Бурлачко отметил, что для создания благоприятного инвестиционного климата необходима прежде всего правовая основа. В качестве примера Юрий Бурлачко назвал законы «О стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», «О регулировании отдельных отношений в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Краснодарского края», «О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Краснодарского края» и «О предоставлении юридическим лицам земельных участков, которые находятся в собственности Краснодарского края или муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов для размещения (реализации) масштабных инвестиционных проектов, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения».
— В краевые законы оперативно вносятся изменения, чтобы привести их в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством. Их положения актуализируются с учетом правоприменения и иного смежного законодательства. И, конечно же, созданию благоприятного инвестиционного климата в большой мере способствует взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти, — подчеркнул Юрий Бурлачко.
Как отметил Юрий Бурлачко, Законодательное Собрание и администрация края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым вместе работают над достижением поставленных целей. Значительная часть законопроектов вносится на рассмотрение краевого парламента по инициативе исполнительной власти.
При этом при подготовке законопроектов все тщательно анализируется, делаются точные расчеты. В частности, сейчас один рубль преференций дает 5,7 рубля поступлений в бюджет.
— Наш инвестиционный портфель - один из наиболее значимых по стоимости и многоотраслевому характеру. На активной стадии реализуется 510 крупных проектов на общую сумму 2,9 триллиона рублей и планируемым созданием более 103 тысяч рабочих мест, — сказал Юрий Бурлачко.
Кубань планирует привлечь на форуме и других площадках не менее 176 миллиардов рублей. А общий прогноз по инвестициям этого года - 920 миллиардов рублей.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube