Краснодар, 30 мая – Юг Times. В кубанском парламенте под руководством Юрия Бурлачко стартовала очередная 38-я сессия ЗСК. В ее работе приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и прокурор региона Сергей Табельский.
В повестке более 40 вопросов. Первым депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края», разработанный для реализации положений о соцподдержке многодетных семей.
По словам министра труда и соцразвития края Сергея Гаркуши, закон регулирует меры социальной поддержки многодетных семей, а также их статус.
Законом предусматриваются определенные меры поддержки таких семей. Так, школьникам предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте, питание в государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях края, многодетным семьям предоставляют компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 30%.
Как напомнил губернатор края Вениамин Кондратьев, этот год объявлен президентом России Годом Семьи. Глава региона также подчеркнул, что «крепкая семья – это сильная страна». И сейчас на Кубани более 94 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются почти 309 тысяч детей. В соответствии с принятым законом на меры поддержки только в этом году планируется выделить более 2,3 млрд рублей.
– Сегодня принято очень важное решение – целый пакет льгот для наших многодетных семей, которые являются гордостью Кубани. Им важны внимание и благодарность государства. Наша главная задача, чтобы число многодетных семей у нас увеличивалось. Для этого будем продолжать создавать в крае все необходимые условия, – сказал Губернатор.
Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в законе заложены беспрецедентные меры поддержки и социальной защиты многодетных семей.
– Многодетные семьи на Кубани пользуются не только всеобщим уважением со стороны земляков, но им по праву предоставляется и материальная поддержка государства. Уверен, что профильное министерство с присущим ему профессионализмом и компетентностью оперативно реализует все принятые решения, касающиеся поддержки многодетных семей, – сказал Юрий Бурлачко.
Он также ЗСК напомнил, что принятием закона повышается эффективность правового механизма, позволяющего усилить социальную защиту многодетных семей.
– Разработка механизма была тщательной и скрупулезной. В ней участвовали не только депутаты ЗСК, но и ряд подразделений администрации края, накануне сессии было проведено совместное заседание двух профильных комитетов, – подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на YouTube