Краснодар, 22 мая – Юг Times, Виталий Войнович. 0+ В Анапе 20 мая состоялась торжественная церемония открытия нового пятизвездочного отеля курорта Miracleon «Город Mira Family Resort & Spa Anapa Miracleon 5*». Он объединил четыре современных корпуса с общим номерным фондом порядка 1 тысячи единиц. Вместе они образуют целый «курортный город» со своими районами - «Дюна», «Рассвет», «Волна», «Горизонт».
Курортный комплекс работает по системе ultra all inclusive, и предоставляет все виды развлечений для запоминающегося отдыха. Среди них: двухэтажный SPA с финскими саунами и банями, открытый бассейн общей площадью более 3 тысяч квадратных метров, собственный оборудованный пляж с естественными песчаными дюнами, получивший награду «Синий флаг», 5 ресторанов, бары у бассейна, детские площадки, анимацию и сервис международного уровня.
Эталон в туризме
В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, мэр Анапы Василий Швец, председатель Совета города-курорта Анапа Леонид Красноруцкий, инвестор курорта Miracleon Валерий Димоев, заместитель председателя Юго-Западного филиала Банка Сбербанка России Ирина Ткаченко.
– Сегодня праздник не только у Анапы и Краснодарского края, но и у туристов со всей нашей большой Родины и зарубежья. Это уже 48-й пятизвездочный отель в регионе и первый в стране, который построен с применением мер государственной поддержки. Это говорит о серьезной коллаборации бизнеса и государства, - отметил Александр Руппель.
Он добавил, что построить средство размещения удалось на год раньше запланированного срока, а высокий уровень сервиса позволяет формировать новый имидж курортов Краснодарского края.
Василий Швец подчеркнул, что новый гостиничный комплекс – это пример и эталон для многих предприятий курортной отрасли. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха.
- Сегодня туристическая отрасль по-настоящему переживает инвестиционный бум. И «Город MIRA» - это один из примеров правильного государственного и бизнес партнерств, - сказал мэр Анапы.
Фабрика впечатлений
Как рассказал Александр Руппель, «Город MIRA» стал первым отелем подобного масштаба в Краснодарском крае со времен сочинской Олимпиады.
- Одна тысяча номеров сможет единовременно принимать как минимум 3 тысячи отдыхающих со всей нашей страны, - акцентировал вице-губернатор. – Многие уже привыкли к отдыху за границей по системе «Все включено», «Ультра все включено». Новый гостиничный комплекс – это наш ответ зарубежным курортам. Появление такого объекта положительно повлияет на уровень сервиса не только на сфере гостеприимства Краснодарского края, но и всей страны.
Василий Швец отметил, что, согласно прогнозам, текущий летний курортный сезон станет более активным, чем предыдущий. Уже сегодня глубина бронирования превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Высокая загрузка, несмотря на недавнее открытие, фиксируется уже и в «Городе MIRA».
- Помимо того, что комплекс сможет единовременно принимать около 3 тысяч гостей, он дает нашему курорту порядка 1 тысячи рабочих мест, что очень важно для города, - заключил глава муниципального образования.
Повышенное внимание
Стратегическим партнером курортного комплекса выступил ПАО Сбербанк. По словам Ирины Ткаченко, в Краснодарском крае сегодня уделяется особое внимание туристической сфере.
- Курортная отрасль – одна из приоритетных. Мы гордимся теми объектами, которые создаем совместно с курортом Miracleon. Предыдущие средства размещения курорта уже показали свою востребованность и высокий уровень возвратности туристов. На карте нашей большой страны появилась новая яркая звездочка, и я уверена, что она будет сиять не один год, - поделилась Ирина Ткаченко.
Внимание к развитию курортной отрасли подтверждается в том числе объемом инвестиционного портфеля, который из года в год только растет.
- Сегодня инвестиционный портфель в санаторно-курортной сфере составляет 304 миллиарда рублей. Мы активно готовимся к Петербургскому международному экономическому форуму и везем, с точки зрения санаторного комплекса, беспрецедентную сумму - свыше 200 миллиардов рублей. Совокупный портфель именно в санаторно-курортном комплексе превысит 500 миллиардов рублей, - рассказал Александр Руппель. – Это результаты работы инвесторов и государственных мер поддержки. Всего два года назад инвестиционный портфель санаторно-курортной отрасли составлял 20-30 миллиардов рублей. Сегодня мы уже говорим о сумме почти в 500 миллиардов рублей. Такая динамика показывает, что мы двигаемся в правильном пути.
Ориентир на спрос
Как рассказал Валерий Димоев, объем инвестиций изначально составлял 1,3 миллиарда рублей. Позже сумму скорректировали – она выросла практически в два раза. Это связано с решением перевести проект в категорию «пять звезд».
- Объем инвестиций скорректировался, но это абсолютно нормальная ситуация – есть прогнозная цифра, но также существует и практическая. С самого начала мы планировали построить отель в категории «пять звезд», он должен был быть только летним проектом (сейчас район «Дюна» готов принимать гостей круглый год – прим. ред). Но после начала строительства мы переформатировали проект, перевели его в «пять звезд», в том числе за счет увеличения номерного фонда и количества оказываемых услуг, - пояснил Валерий Димоев. – Мы понимаем, что спрос на пятизвездочные отели есть и он остается высоким. Надеемся, что туристы оценят наш курортный комплекс, в строительство которого было вложено много сил.
Инвестор подчеркнул, что в Анапе запланировано возведение еще трех отелей курорта Miracleon.
- В ближайшие три года будем параллельно вести работу над проектами трех пятизвездочных отелей. Хорошая поддержка губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, главы Анапы Василия Швеца даем нам возможность двигаться дальше. Рассчитываем, что в 2025, 2026 и 2027 годах нам удастся открыть новые отели в категории «пять звезд», - сказал Валерий Димоев.
Отечественные компоненты
По словам инвестора, при строительстве отеля не возникло проблем в части импортозамещения. Практически всю необходимую продукцию сегодня производят в Краснодарском крае и в целом в России.
- Мебель и другие товары, которые требуются отельной инфраструктуре, в необходимом объеме можно приобрести в России. Проблем с поставками и материалами мы не ощутили, - обратил внимание Валерий Димоев.
Большая часть продуктов, используемых в ресторанах «Города MIRA», произведена и выращена на территории Краснодарского края. При этом стоит отметить, что на территории курортного комплекса представлено сразу несколько кухонь – Кубанская и Кавказская (ресторан «Малина», корпус «Дюна»), паназиатская (ресторан «Лапша», корпус «Волна»), европейская (ресторан «Маскарпоне», корпус «Горизонт»), а также блюда стран средней Азии (ресторан «Пахлава», корпус «Рассвет»).
В день официального открытия гостей отеля «Город Mira Family Resort & Spa Anapa Miracleon 5*» ждала специальная программа с конкурсами, играми и танцами. Вечером для отдыхающих состоялась светская вечеринка у бассейна с диджеем и светомузыкой. Новыми красками праздник заиграл после выступления кавер-группы «МУЗ СОЮЗ», которая представила знаменитые и любимые публикой хиты. Кульминацией вечера стал выход на сцену заслуженного артиста России, победителя «Евровидения-2008» Димы Билана. Продолжила вечер громкая дискотека с приглашенными танцорами и розыгрышем призов для гостей. Завершился праздничный день ярким салютом.
Реклама, Материал предоставлен ООО «Анапское Взморье»
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»