Краснодар, 11 мая – Юг Times. В Лазаревском районе Сочи установили границы территорий и зоны охраны объектов культурного наследия.

Работу проводят по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Специалисты утвердили границы территорий и зоны охраны комплекса объектов начала XX века по ул. Семашко в поселке Уч-Дере. В него входит «Здание, где в годы Великой Отечественной войны размещался госпиталь №3191», а также памятник на братской могиле умершим в госпитале воинам.

— Утверждение границ территорий и зон охраны обеспечивает сохранение памятников и их историко-культурной среды при осуществлении хозяйственной деятельности, предотвращает застройку охраняемых территорий, — сказал заместитель губернатора Роман Лузинов.

В 1975 году братской могиле присвоили статус памятника истории и культуры. В 1977 году работники санатория установили здесь памятник. Автор монумента – скульптор Борис Кимельбаев.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»