Краснодар, 21 апреля – Юг Times. Экономика Краснодарского края трансформируется в естественную форму занятости. Об этом рассказал заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. Он отметил, что сейчас вся страна и, в частности, Кубань, стоят на пороге самой колоссальной трансформации всех отраслей экономики за последние 30 лет, из которой необходимо извлечь пользу.

– Если несколько лет назад транспортная отрасль, в первую очередь порты, приносила львиную долю денежных средств в бюджет региона, то сегодня по понятным причинам доходы от отрасли резко снизились. На первые места вышли сельское хозяйство, туризм и медицина. Ключевой якорный инвестор – это сельхозпереработка. В качестве примера можно привести производство лимонной кислоты. В настоящее время ее не изготавливают в стране. Строительство одного из предприятий по производству лимонной кислоты запланировано на территории первого в регионе краевого государственного промышленного парка в Армавире, – рассказал Николай Петропавловский.

Спикер назвал туризм и медицину теми отраслями, которые будут способствовать развитию экономики региона в ближайшие годы. В структуре бюджета края впервые за последние 30 лет большую долю составляют доходы от услуг частных медицинских учреждений и курортного-санаторного бизнеса. Краснодарский край – один из немногих российских субъектов, в котором не сократился бюджет. Этого удалось добиться в том числе за счет перехода в естественную форму занятости.

– В некоторых санаториях края количество работающих там врачей составляет 160 и более человек – это больше, чем в половине наших центральных районных больниц. Запросы на медицинский туризм стремительно растут. Количество курортно-рекреационных комплексов, которые сейчас проектируются и строятся ежегодно, составляет более 20 объектов. Развитие этого направления в первую очередь подстегнула пандемия коронавирусной инфекции, - подчеркнул Николай Петропавловский.

Депутат также добавил, что Москва и Краснодарский край – это наиболее посещаемые состоятельными туристами регионы. В прошлом году край принял около 17 миллионов туристов, в текущем году, по прогнозам экспертов, данный показатель может вырасти до 20 миллионов человек.

Конференция на тему «Медицина и туризм в эпоху трансформаций» состоялась в Краснодаре  19 апреля.  Организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке Общенационального Союза индустрии гостеприимства, Общественной палаты Краснодарского края и Законодательного Собрания. В обсуждении приняли участие представители общественности, власти и бизнеса.


 
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»