Краснодар, 10 апреля – Юг Times. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание. Рассмотрели вопросы о рациональном использовании, изъятии и вовлечении в оборот неиспользуемых земель, сообщает пресс-служба ЗСК.
Как отметил Юрий Бурлачко, руководство страны поставило задачу обеспечить продовольственную безопасность и снизить зависимость от импортных поставок.
– Земли сельхозназначения в этом отношении играют особую роль. У них особый правовой режим, они подлежат особой охране. Наша задача – вернуть в оборот неиспользуемые и фактически брошенные участки, принять меры для стимулирования добросовестных собственников к приобретению такой земли, вовлечения ее в хозяйственный оборот, усовершенствовать законодательство, дав заинтересованным лицам возможность получить землю без излишней волокиты, – отметил Юрий Бурлачко.
Как рассказала первый замруководителя краевого департамента имущественных отношений Елена Сердюкова, сейчас остаются не вовлеченными в оборот 111 тысяч гектаров земель. Из них более 40 тыс. га -- земли потенциально возможные для использования. Ежегодно департамент заключает госконтракты на проведение кадастровых работ.
Как отметил зампредседателя ЗСК, глава профильного комитета Сергей Болдин, по результатам работы департамента за 2021 год в оборот включено 146 земельных участков сельхозназначения общей площадью 3,3 тыс. га, а с января 2022 года по настоящее время – 289 участков общей площадью свыше 11 тысяч гектаров
Обсуждали также вопросы вовлечения в сельхозоборот участков, неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве и приобретенных их собственниками для возведения жилья, территорий для деятельности аграриев, заросших лесом. Особый акцент был сделан на проблематике, связанной с добычей полезных ископаемых на землях сельхозназначения.
Как отметил председатель Законодательного Собрания, на местах ведется системная работа по решению всех обозначенных на планерке проблем.
– В вопросах возвращения неиспользуемых земельных участков в оборот органы местного самоуправления могут рассчитывать на всестороннюю поддержку депутатского корпуса, – сказал Юрий Бурлачко.
Юрий Бурлачко поручил профильному комитету краевого парламента оказать содействие коллегам из районов и подключить к решению существующей проблематики отраслевое министерство. Депутаты приняли участие в обсуждении, их предложения нашли отражение в итоговой резолюции.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»