Краснодар, 21 февраля – Юг Times. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал экономическую часть послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе.

— По итогам 2022 года валовый внутренний продукт снизился на 2,1%. Это самые свежие данные. При этом напомню, что еще в феврале-марте прошлого года, предрекали нам обвал экономики, — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что стратегическая задача – вывести экономику на новые рубежи.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что драйверами развития на Кубани по-прежнему являются агропромышленный комплекс, транспортная и курортная сфера. Положительную динамику показывают промышленность, оптовая торговля, общественное питание и сфера услуг.

— Наши предприятия смогли адаптироваться к новым условиям. Мы приняли целый ряд антикризисных мер, увеличили фонды развития промышленности и микрофинансирования, разработали систему льготных займов. В результате рост экономики в крае – 100,5%, а объем ВРП составил 3,5 триллиона рублей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани подчеркнул, что в 2023 году Кубань продолжит расширять реализуемые меры поддержки предпринимательства. На сегодняшний день в регионе работают порядка 90 антикризисных решений.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»