Краснодар, 20 февраля – Юг Times, Котрухова Дарья. В Краснодаре на выходных в Galich hall прошел дебютный турнир «Южный кубок» по направлению Pro-Am в спортивно-бальных танцах. Информационным партнёром вечера стал еженедельник «Юг Times».
Организаторами выступили основатель бухгалтерской фирмы «Autbuk» Юлия Алпатова и профессиональный танцор и тренер по латиноамериканской программе Егор Куликов с их совместным проектом «Ligue Pro-Am».
В мероприятии приняли участие как дети, так и взрослые. В утреннем отделении прошла благотворительная детская категория, все вырученные средства направлены в фонд Оксаны Федоровой. Сама Мисс Вселенная-2002 посетила турнир в качестве специального гостя и открыла вечернее отделение:
- Сегодня действительно историческое событие, каких еще Краснодар, наверное, не видел. А начинать новое всегда сложно. Но кто рискует, тот делает. И когда делает это с любовью, то все получается. Вот у Егора и Юлии тоже все получилось. Я желаю процветания этому турниру, ведь танцы – это способ без слов рассказать о себе миру, - отметила российская телеведущая.
Стихия движения
Вечером в данном танцевальном направлении участие приняла 51 пара, где один в паре – профессионал, второй – любитель. По словам организаторов, зародилась мысль об этом турнире, когда они впервые 9 месяцев назад встали в пару и вышли на свои первые совместные соревнования. После чего появился их проект «Ligue Pro-Am», куда стали приглашать девушек, которые когда-то танцевали или еще танцуют и хотят принимать участие в подобных соревнованиях, но не имеют партнеров. С помощью проекта Егора Куликова и Юлии Алпатовой у желающих появилась прекрасная возможность встать в пару и закружиться в чарующем танце с профессионалом.
- Наш проект создан для того, чтобы обычные девушки хотели, могли, желали танцевать, и у них все получалось с помощью их веры и желания, - поделился профессиональный танцор и он же организатор турнира.
Открыла мероприятие легендарная пара мира: Павел Звычайный и Полина Телешова. Их темпераментный танец задал тон всему мероприятию. Зрители увидели две программы: европейскую и латино-американскую. В первой участники продемонстрировали медленный и венский вальс, страстное танго, ритмичный квикстеп и задорный фокстрот. Бальные танцы латино-американской программы были следующими: ритмичная ча-ча-ча, сногсшибательная самба, зажигательная румба, увлекательный пасодобль и зажигательный джайв. Разбавила выступления еще одна известная в латино-американских танцах пара Pro-Am – специальный дуэт из Москвы Кирилл Александров и Оксана Дюшко с шоу «Жестокие игры».
Танцевальная пауза
Выйти на паркет смогли не только участники и приглашенные танцоры, но и зрители турнира. Каждый, кто хотел потанцевать, мог выбрать партнёра из зала. Во время такой своеобразной паузы «Юг Times» поинтересовался, как тренеры оценили соревнование. На вопросы ответила Наталья Полухина, она вместе с мужем привезла действующие пары из Ростова-на-Дону.
- Для большинства из наших пар был дебют и первый сложный опыт, потому что это атмосферный турнир при хорошем составе пар. Танцевали сегодня далеко не новички, поэтому нашим ребятам безумно интересно находиться на площадке, но в то же время трепетно, - поделилась она впечатлениями. - Была большая заявка на уровень мероприятия, и она полностью подтвердилась, потому что организаторы сделали очень много для того, чтобы создать необыкновенное событие, и показали хороший уровень во всем, начиная с входной группы, паркета, освещения и заканчивая наградной продукцией и атмосферой, которая витала в воздухе все мероприятие.
Реальность выше ожиданий
Немало добрых слов было сказано в адрес организаторов, участников и самого мероприятия. Все пары отличались друг от друга и были по-своему хороши и уникальны. Турнир выдался жарким, а сложнее всего оказалось жюри, которое очень внимательно следило за каждым движением и эмоциями участников. Во время выступления судьи выглядели сосредоточенными, казалось, что они целиком и полностью захвачены происходящим на паркете и стараются не упустить ни одного движения. Эмоциями от дебютного турнира «Южный кубок» поделилась многократная чемпионка России, чемпионка мира по латино-американскому секвею Елена Хворова:
- Фантастика, что Юлия и Егор первый раз делают такой турнир и достигают масштаба невероятного размера. Они смогли собрать в одном месте огромное количество пар и прекрасных судей, которые уже многого добились в танцевальной сфере. Это было великолепное зрелище. Мероприятие прошло так, как проводят на мировом уровне. И это несмотря на то, что организовано впервые.
Сама Юлия Алпатова тоже осталась довольна результатом их совместных стараний с Егором Куликовым:
- Да, реальность превзошла наши ожидания. Об этом можно судить по эмоциям, которые мы увидели на лице участников, зрителей, жюри, и по их бесчисленным благодарностям. Теперь можно точно сказать, что мы не зря вкладывали свою душу, сердце и любовь.
Украсили вечер изысканная вода на столах от ООО «Двина» и чёрная икра от ООО «Черное золото» (ИП Котенко Константин Владимирович). За украшение зала отвечала сеть цветочных мастерских «Все Цветы» (ИП Терещенко Елена Николаевна).
Завершился вечер награждением и румбой в исполнении очаровательных и влюбленных в танец организаторов. Участники и победители турнира получили дипломы и памятные призы.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»