Краснодар, 10 февраля – Юг Times. В Сочи в Год архитектуры на модернизацию очистных сооружений привлечено 35 млрд рублей.
До 2025 года реконструируют все пять крупнейших очистных сооружений города, а также построят новый комплекс в поселке Якорная Щель.
Как отметили в пресс-службе администрации курорта, по поручению президента РФ Владимира Путина было принято решение об улучшении экологии Черноморского побережья.
Одним из крупнейших объектов станет комплекс очистных сооружений «Бзугу». Он был построен в 2013 году в преддверии Олимпийских игр и обслуживает Хостинского и значительную часть Центрального районов.
— В рамках модернизации подразумевается расширение Бзугинских очистных сооружений, строительство их второй очереди, что позволит увеличить мощность в два раза — до 140 тыс. кубометров в сутки, — рассказал директор департамента реализации проектов комплексного развития администрации Сочи Константин Салиев.
По его словам, в очистке поступающих хозяйственно-бытовых стоков будут применены наилучшие доступные технологические решения.
В настоящее время на комплексе очистных сооружений «Бзугу» ведутся проектно-изыскательские работы.
Читайте также: Строительство второй ж/д линии между Туапсе и Адлером заложили в проекте Генплана Сочи.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»