Краснодар, 6 февраля – Юг Times. 12+ Во Всероссийском детском центре «Смена» стартовал Год педагога и наставника. При поддержке Министерства просвещения России здесь весь сезон будут проходить мероприятия, направленные на повышение престижа профессии учителя. Участниками станут свыше 16 000 школьников и студентов из всех регионов России, сообщает пресс-служба ВДЦ «Смена».
– В нашем кластере универсальных педагогических компетенций «Педагог России» мы мотивируем детей на выбор профессионального пути, связанного с педагогикой, работаем с учителями школ, воспитателями детских лагерей. Для нас 2023 год - возможность усилить профориентационную работу и вовлечь в ее орбиту еще больше детей и взрослых. Мы запланировали педагогические смены и фестивали, деловые мероприятия, открытие палаточного лагеря, в который будут приезжать студенты педагогических колледжей, а в рамках Всероссийского форума «Большие смыслы» организуем отдельный трек, посвященный Году педагога и наставника, – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.
Поздравить участников со стартом тематического года приехала победитель профессионального конкурса «Учитель года Кубани-2022», преподаватель математики гимназии № 23 города Краснодара Екатерина Щербакова.
Уже с февраля в «Смене» стартует авторский образовательный проект «Педагог России», на котором дети будут знакомиться с традициями отечественной педагогики. В марте детский центр встретит участников Первого Всероссийского фестиваля «Педагог России», который объединит школьников и студентов педагогических колледжей.
В 2023 году «Смена» продолжит проводить курсы повышения квалификации по организации воспитательной работы для кураторов техникумов и колледжей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Общее количество слушателей составит свыше 10 000 человек.
В июне на базе Центра инновационных педагогических технологий ВДЦ «Смена» в селе Текос откроется палаточный лагерь для студентов педагогических колледжей. Более 200 будущих педагогов станут участниками слета «#ПЕДКОМПАС».
Осенью в детском центре пройдет X Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, который соберет вожатых со всей страны.
При поддержке Росдетцентра в октябре в «Смене» пройдет Всероссийский кубок педагогических отрядов «Огонек».
Также в октябре «Смена» традиционно проведет главное событие сферы детского отдыха и оздоровления России - Форум «Большие смыслы - 2023». В очном формате он соберет 1000 представителей федеральных и региональных ведомств, директоров лагерей, педагогов, вожатых и воспитателей.
Реклама. Материал предоставлен https://xn--80ajufr.xn--d1acj3b/
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»